Распределение бюджетных средств перестанет быть тайной для украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Распределение бюджетных средств перестанет быть тайной для украинцев

Казна и Политика
883
Закон "О доступе к публичной информации" позволяет требовать от властей информацию о распределении бюджетных средств и о так называемых публичных финансах. Об этом заявила исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар.
"Прежний закон не давал нам возможности получить информацию от органов местного самоуправления. Киевсовет, например, гектарами распределял землю. Мы не могли спросить, куда эта земля распределяется, кому распределяется, и что вообще с киевским бюджетом происходит. Теперь можно спрашивать органы местного самоуправления, куда они распределяют бюджеты. И это чрезвычайно важно, потому что только так можно узнать от ЖЭКа, куда идут наши "платежки",- подчеркнула журналист.
"Вы хотите получить свои 10 соток земли, например, которые вам гарантированы законом. Но никто в Украине их не получал. Знаете, почему? Потому, что оказывалось, что у нас земельные кадастры (какая земля принадлежит общине) были одним из самых секретных документов. А там надо было вписывать, что я хочу 10 соток, но по такому-то адресу. А получить этот адрес было невозможно. Теперь вы можете об этом спрашивать. И таких тайных документов практически не останется",- добавила Сюмар.
Вместе с тем, Сюмар отметила, что быстрых кардинальных изменений от закона общественности ожидать не стоит: "Закон вступает в силу через 3 месяца, после подписания президентом. И я призываю людей: разумеется, не надо думать, что сразу вам все напишут. Будут попытки написать не по сути, будут попытки скрыть,... отделаться общими словами. Надо будет идти в суд и судиться, и это очень важно. Все-таки надо действовать".
По словам эксперта, если в течение 5 дней государственный орган не предоставил ответа, нужно идти в суд. "Закон настолько четко это все прописывает, что я не представляю себе судью, который рискнет при этом вынести решение в пользу органа (власти – ред.)",- добавила она.
Сюмар также сообщила, что этот закон предоставляет гражданам право осуществлять непосредственный контроль за работой органов местного самоуправления и присутствовать на заседаниях.
Напомним, что закон "О доступе к публичной информации" был принят парламентом вчера.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас