iTrader: После формирования нового максимума индекс UX завершил день коррекционным снижением — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

iTrader: После формирования нового максимума индекс UX завершил день коррекционным снижением

Фондовый рынок
122
Торговая сессия четверга, 13 января, на Украинской бирже завершилась снижением индекса UX на 1,24% до уровня 2601,66 базисных пункта. Индекс ПФТС просел на 0,2%, завершив день на отметке 1036,59 пунктов.
"После того, как воодушевленные успешным размещением долгов Италии и Испании инвесторы подтолкнули индекс украинских акций к новой вершине на уровне 2652,58 пункта, к завершению сессии торги перешли в красную зону и индекс закрылся вблизи минимального дневного значения, удержавшись, однако, выше психологически- важного уровня 2600 пунктов", - рассказывает Игорь Сабадаха, аналитик интернет-брокера iTrader.
Падению котировок как на европейских, так и на украинских площадках способствовала негативная макростатистика, опубликованная в конце дня в Америке. По данным Департамента труда США количество первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе увеличилось на 35 тысяч, в то время, как консенсус-прогноз аналитиков говорил об ожидании снижения показателя на 2 тысячи. Обычно подверженные высокой степени корреляции пара евро/доллар и фондовые рынки отреагировали на эту информацию разнонаправлено. Евро резко вырос против американского доллара в то время, как фондовые рынки отреагировали снижением котировок.
Такая ситуация стала хорошим поводом и для отечественных торговцев зафиксировать прибыль предыдущих дней, что привело к просадке большинства бумаг на фондовом рынке.
Наибольшее снижение в индексной корзине Украинской биржи сегодня было зафиксировано по бумагам секторов металлургии и энергогенерации. Акции "Алчевского меткомбината" к закрытию просели на 4,38%, бумаги "Донбассэнерго" подешевели на 4,58%.
Рост в индексе показали бумаги банковского сектора. Акции банка "Аваль" и "Укрсоцбанка" по итогам торговой сессии выросли в цене на 2,21% и 1,36% соответственно.
Наибольшая активность торгов была зафиксирована в бумагах "Укрнефти", которые сегодня торговались с объемом более 56 млн. грн.
Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 396,4 млн. грн. Доля срочного рынка составила 75,8 млн. грн.
В ходе торговой сессии в пятницу ожидается восстановление большинства акций украинского рынка. В первой половине дня торги будут проходить в узком диапазоне ввиду отсутствия серьезных ориентиров для принятия решений инвесторами. Среди макростатистики, которая будет опубликована в течение сессии, следует обратить внимание на данные об индексе потребительских цен и объемах розничных продаж в США, которые выйдут в 15:30.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас