Правительство США едва ли сможет вернуть 50 млрд долл. финпомощи GM — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство США едва ли сможет вернуть 50 млрд долл. финпомощи GM

Казна и Политика
194
Члены комитета по надзору Конгресса США (Congressional Oversight Panel) сомневаются, что правительству страны удастся вернуть все $50 млрд, предоставленные автогиганту General Motors (GM) в ходе кризиса, пишет газета The Wall Street Journal.
По мнению членов комитета, полностью вернуть в бюджет деньги правительству помешает тот факт, что министерство финансов США поспешило с продажей принадлежавшего ему пакета акций компании в ходе IPO в середине ноября по цене в $33 за штуку, в то время как для того, чтобы выйти на безубыточный уровень цена реализации акций должна была составлять не менее $53 за штуку.
В ходе IPO Минфин США продал акции на $13,5 млрд, сократив свою долю в GM с 61% до 33%. С учетом реализованных после IPO опционов доля правительства в автоконцерне сократилась до 26,5%.
Согласно отчету комитета, к настоящему времени министерству финансов удалось вернуть порядка $23 млрд из средств, вложенных в спасение GM, а его решение о проведении IPO "серьезно снизило" вероятность возвращения инвестиций в полном объеме.
По данным комитета, всего на спасение GM и Chrysler, а также их финансовых подразделений был израсходован $81 млрд бюджетных средств, и в текущим момент времени правительству предстоит вернуть еще $51 млрд.
Правительство неоднократно заявляло, что рассчитывает вернуть налогоплательщикам все средства, пошедшие на спасение национального автопрома, за счет продаж оставшихся в его распоряжении пакетов акций автопроизводителей.
В 2008 году GM была на грани полного краха и обратилась за экстренной помощью к правительству, прошла процедуру банкротства, однако возрождение GM оказалось более быстрым, чем можно было ожидать. Капитализация GM теперь превышает $50 млрд - против $58 млрд у менее безболезненно пережившего кризис Ford. General Motors получил в третьем квартале прибыль в размере $2,16 млрд.
По итогам торгов во вторник стоимость акций GM выросла на 0,2% - до $38,71.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас