ВБ: Лидерами экономического роста могут стать КНР и Индия, а также Россия и Бразилия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВБ: Лидерами экономического роста могут стать КНР и Индия, а также Россия и Бразилия

Казна и Политика
196
Лидерами экономического роста в мире в 2011 году могут стать Китай и Индия, а также их партнеры по группе БРИК - Россия и Бразилия. Это подтверждает новый прогнозно-аналитический доклад Всемирного банка, обнародованный в среду в Вашингтоне старшим вице-президентом и главным экономистом ВБ Джастином Ифу Линем и руководителем подразделения, изучающего перспективы развития, Хансом Тиммером.
Согласно документу, передает ИТАР-ТАСС, специалисты ВБ ожидают рост ВВП в Китае на 8,7% в 2011 году и на 8,4% - в 2012-м. Соответствующие показатели для Индии - 8,4% и 8,7%, для России - 4% и 4,2%, для Бразилии - 4,4% и 4,3%.
Для сравнения, в США в нынешнем году ожидается рост экономики на 2,8%, в зоне евро - на 1,4%, в Японии - на 1,8%. Прогнозы на будущий год чуть более оптимистичны.
Контраст между развитыми державами и странами с развивающейся и переходной экономикой столь разителен, что Тиммер говорил на брифинге для журналистов о "двух мирах", в одном из которых продолжается борьба с последствиями кризиса и былыми "излишествами", а в другом эти последствия уже преодолены. При этом "движущей силой экономического оздоровления" он назвал страны, которые в свое время на Западе принято было снисходительно относить ко "второму", а то и "третьему" миру.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас