Берлин поддерживает идею укрепления европейского фонда помощи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Берлин поддерживает идею укрепления европейского фонда помощи

Казна и Политика
139
Правительство Германии поддерживает предложения о расширении функций и об увеличении объема европейского фонда финансовой помощи (European Financial Stability Facility), сообщает Financial Times со ссылкой на информированные источники в Берлине и Брюсселе.
Реализация таких предложений может быть частью мер, направленных на повышение степени координации экономической политики в еврозоне, и эти меры могут быть одобрены уже на следующей встрече глав правительств ЕС в феврале, пишет газета.
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в среду сказал, что поддерживает идею повышения роли "фонда спасения". Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле сказал в среду журналистам, что члены ЕС работают над комплексным планом мер по преодолению долгового кризиса.
Фонд, пишет FT, согласно обсуждаемым предложениям, может получить возможности по покупке облигаций стран-членов на вторичном рынке, а также по предоставлению краткосрочных кредитов для преодоления кризиса ликвидности. Официальные высокопоставленные лица при этом говорят, что немедленной необходимости увеличивать объем фонда нет.
Прошедший в среду аукцион по размещению португальских облигаций оказался успешным, доходность бумаг оказалась ниже ожиданий (6,716%). Тем не менее, она все еще близка к уровню, который многие экономисты считают неустойчивым в среднесрочной перспективе. Таким образом, сценарий, при котором Португалия окажется вынуждена обратиться за финансовой помощью ЕС, по-прежнему не исключен.
The Wall Street Journal в среду сообщила, что правительства стран Евросоюза рассматривают предложения о значительном увеличении объема созданного в прошлом году фонда помощи. В то же время никаких договоренностей в отношении увеличения фонда пока не достигнуто.
Нынешний размер фонда - 440 млрд евро - представляет собой объем гарантий, который могут предоставить в случае необходимости все страны еврозоны. Однако фактический максимальный объем кредитов, который может быть выделен через этот механизм, реально меньше - не более 340 млрд евро, а с учетом того, что не все страны могут оказаться в состоянии принять участие в финансировании - еще меньше.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас