Банки набирают вес — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки набирают вес

Казна и Политика
1157
По результатам 2010 г. общие активы отечественной банковской системы (с учетом резервов и межфилиальных оборотов банков) выросли на 8,8%, или на 88,2 млрд. грн., и достигли 1 трлн. 90 млрд. 10 млн. грн.
По состоянию на 1 января текущего года структура общих активов банков выглядела следующим образом: наличные средства, банковские металлы и средства в НБУ — 4,9%, остатки средств на корсчетах, открытых в других банках,— 6,2%, кредитные операции — 69,3%, вложения в ценные бумаги — 7,7%, дебиторская задолженность — 1,9%, основные средства и нематериальные активы — 4%, начисленные доходы к получению — 4,6%, другие активы — 1,4%, сообщает Национальный банк.
При этом средства населения в банках с точки зрения срочности имеют следующую структуру: 206,6 млрд. грн., или 76,3% от общей суммы,— срочные средства и 64,1 млрд. грн., или 23,7%,— средства до востребования.
По мнению начальника отдела анализа финансовых рынков "ИНГ Банк Украина" Александра Печерицына, рост активов в первую очередь связан с активным кредитованием государственными банками государственных же компаний.
"В то же время объемы кредитования частного бизнеса на протяжении года оставались практически неизменными на фоне неготовности банков возобновлять кредитование, а также высоких рисков, связанных с кредитованием бизнеса после финансового кризиса",— отмечает финансист. Вместе с тем, достаточно позитивная динамика наблюдалась с середины 2010 г. по гривневым розничным кредитам, что свидетельствует, по мнению эксперта, о попытках банков возобновить кредитование (особенно наиболее прибыльный его сегмент) и дает надежду на более активный рост в текущем году.
Реализацией крупных корпоративных проектов поясняет рост активов банковской системы и заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн. "В связи с ограниченными возможностями и потребностями населения, а также сегмента малого и среднего бизнеса, в 2010 г. банки в основном выдавали кредиты крупному бизнесу в определенных отраслях экономики — пищевая промышленность, сельское хозяйство, предприятия топливно-энергетического комплекса",— констатирует эксперт.
Среди причин роста активов банкиры называют также покупку финучреждениями государственных ценных бумаг. "По нашим оценкам, одной из основных причин роста активов банковской системы в 2010 г. стало резкое увеличение объемов вложений в ценные бумаги (в первую очередь в гособлигации, в том числе и НДС-облигации)",— говорит начальник отдела анализа и исследований "Райффайзен Банка Аваль" Дмитрий Сологуб. По данным НБУ, объем гособлигаций в портфелях банков за 2010 г. увеличился на 34 млрд. грн. Таким образом, говорит банкир, общий объем вложений в ценные бумаги (включая депозитные сертификаты НБУ) в 2010 г. увеличился более чем на 40 млрд. грн. (при том, что чистые активы банковской системы выросли на 65 млрд. грн.).
Безусловно, способствовал росту активов и прирост кредитного портфеля банков (примерно на 12-15 млрд. грн.), что вряд ли бы стало возможным без роста депозитного портфеля финучреждений, считает директор финансового департамента "Эрсте Банка" Анна Лищенко.
Об активизации кредитования говорит и председатель правления "ОТП Банка" Дмитрий Зинков. При этом, утверждает он, процент плохих кредитов в портфелях банков со временем уменьшается: как вследствие сокращения темпов роста проблемной задолженности и постепенного ее погашения, так и за счет выдачи новых кредитов.
Интересен взгляд на проблему президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко. По его мнению, рост активов банковской системы в минувшем году имеет эмиссионную природу. "Именно гривневой эмиссией поясняются активные вливания денег в экономику, что обусловило рост активов банковской системы",— утверждает эксперт. Вместе с тем, де-факто никакого роста активов в долларовом эквиваленте нет. По результатам года банковская система вышла на уровень лишь 2003 г. А объемы кредитования юридических лиц в долларовом эквиваленте вообще уменьшились.
Среди незначительных факторов роста системы Александр Охрименко отметил также увеличение уставных фондов банков и частичное использование резервов финучреждений в активных операциях из-за либерализации соответствующей политики Нацбанка.
В 2011 г., прогнозирует эксперт, политика вливания денег в экономику будет продолжаться, так как только лишь завалив экономику деньгами, можно выйти из кризиса.
Об увеличении активов системы в текущем году говорят и другие опрошенные "і" банкиры. "Прогнозируя в этом году рост активов, мы рассчитываем в первую очередь на корпоративных клиентов, так как корпоративный сегмент быстрее других выходит из кризиса, и соответственно доля выданных таким клиентам кредитов будет расти",— уверяет Дмитрий Зинков. Сегмент же малого и среднего бизнеса, по его мнению, скорее всего, оживится лишь во втором полугодии.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас