ЕЦБ и Банк Англии не изменят ставки несмотря на инфляцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ и Банк Англии не изменят ставки несмотря на инфляцию

Казна и Политика
497
Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии по итогам заседаний в четверг сохранят базовые процентные ставки на уровне 1% и 0,5% годовых соответственно, прогнозируют эксперты, опрошенные агентством Bloomberg.
ЕЦБ все сложнее принимать решения
Вместе с тем многие экономисты отмечают, что ЕЦБ, ставка которого находится на минимуме за всю историю его существования с 1999 года, становится все сложнее принимать решение о продлении сроков предоставления антикризисной поддержки путем предоставления дешевой ликвидности в условиях неожиданного ускорения темпов инфляции.
Темпы инфляции в еврозоне ускорились в декабре до 2,2% - максимума с октября 2008 года, тогда как в ноябре повышение потребительских цен в регионе составило всего 1,9%, а аналитики прогнозировали повышение лишь до 2%.
Инфляция в последний месяц 2010 года впервые с ноября 2008 года превысила установленный ЕЦБ порог роста потребительских цен, ранее обозначенный как "ниже, но очень близко к 2%". Таким образом, декабрьские данные о росте потребительских цен подчеркнули опасность повышения инфляционного давления в наиболее экономически развитых странах еврозоны, таких как Германия и Франция, в то время как для преодоления рецессии и стагнации в периферийных странах необходимо удерживать ключевые ставки на рекордно низких уровнях.
Кроме того, мировые финансовые рынки продолжают демонстрировать опасения относительно ситуации с долговыми проблемами периферийных стран еврозоны, несмотря на то, что Китай и Япония уже выразили готовность помочь Европе в преодолении кризиса, выкупив облигации выпускаемые фондом финансовой помощи Евросоюза, а Португалия в среду провела довольно успешное размещение 10-летних бондов.
В четверг закрепить успех Португалии предстоит также Испании и Италии.
В среду член совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) и глава Бундесбанка Аксель Вебер заявил, что считает проявление оптимизма в отношении сдерживания долгового кризиса в еврозоне преждевременным.
Повышение ставки - не раньше конца года
По данным консенсус-прогноза опрошенных агентством Bloomberg аналитиков, первого повышения учетной ставки ЕЦБ следует ожидать только в конце четвертого квартала 2011 года, в то же время некоторые эксперты полагают, что в случае благоприятного развития ситуации ставка может начать повышаться уже в июне этого года. Худший сценарий предусматривает сохранение ставки на текущем уровне вплоть до конца 2012 года.
Последний раз ЕЦБ менял ставку 7 мая 2009 года - тогда она была уменьшена на 0,25 процентного пункта, до 1% годовых.
Банку Англии не легче
В четверг очередное заседание проведет также Банк Англии, который, как ожидается, также сохранит неизменной базовую процентную ставку и объем программы выкупа активов.
Банк Англии сталкивается примерно с теми же проблемами, что и ЕЦБ. C одной стороны, темпы роста экономики Великобритании, очевидно, замедляются, а с другой - инфляция вот уже несколько месяцев подряд превышает установленный ЦБ порог.
Ни один из 61 опрошенного Bloomberg экономиста не ожидает, что ставка Банка Англии, находящаяся в настоящее время на минимуме за всю его историю в 0,5%, будет повышена в четверг. Кроме того, все 39 экспертов уверены, что объем программы выкупа активов останется на уровне в 200 млрд фунтов стерлингов ($311 млрд).
Не советуют членам Комитета денежно-кредитной политики Банка Англии спешить со сворачиванием антикризисного стимулирования экономики и эксперты Ассоциации британских торговых палат (British Chambers of Commerce, BCC).
"Если они будут действовать слишком поспешно, они рискуют подорвать восстановление и затруднить для правительства реализацию программы бюджетной консолидации, - отмечает главный экономист BCC Дэвид Керн. - Июнь - вот самый ранний срок, когда они могут начать думать о повышении, а еще лучше подождать до августа".
Повышение ставок ожидается раньше
Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, предполагает, что первое повышение ставок Банка Англии произойдет не ранее конца четвертого квартала этого года.
При этом, по самым оптимистичным прогнозам, первого повышения можно ожидать уже по итогам заседания 10 марта, в то время как самая пессимистичная оценка предполагает сохранение ставки вплоть до конца первого квартала следующего года.
Растущее инфляционное давление даже позволило аналитикам Citigroup, Societe Generale и BNP Paribas укоротить сроки, в которые ожидается повышение ставок Банка Англии.
Так, эксперты Societe Generale полагают, что ставка будет повышена на 0,5 процентного пункта в августе и на аналогичную величину в ноябре, тогда как ранее ожидалось, что ставка останется неизменной вплоть до конца второго квартала 2012 года.
Аналитики Citigroup, ранее считавшие, что Банк Англии в 2011 году поднимет ставку лишь единожды на 0,25 процентного пункта, теперь полагают, что таких повышений будет два.
Экономисты BNP Paribas также передвинули сроки ожидаемого повышения ставки на 0,25 процентного пункта на август этого года, тогда как ранее ожидалось, что статус-кво сохранится до второго квартала 2012 года.
Что касается программы выкупа активов, то большинство экономистов сходятся во мнении, что ее объем останется неизменным вплоть до конца 2012 года и будет сокращен до 150 млрд фунтов лишь к концу 2013 года. В то же время некоторые эксперты полагают, что благоприятные условия могут позволить Банку Англии полностью свернуть эту антикризисную программу уже к концу этого года, тогда как ухудшение макроэкономической конъюнктуры может вынудить британский ЦБ расширить программу до 300 млрд фунтов к концу этого года и до 400 млрд фунтов - к концу следующего.
Цель - снижение инфляции без потерь для экономического роста
В ноябре потребительские цены в Великобритании повысились на 3,3% с 3,2% в октябре. При этом инфляция превышает 3%-ный верхний порог целевого диапазона уже девять месяцев подряд. По мнению Д.Керна, инфляция "практически неизбежно" вырастет до 4%, при этом BCC ожидает замедления темпов роста британской экономики с 0,4% в четвертом квартале до 0,2% до текущем квартале и 0,3% в апреле-июле.
"Боритесь с инфляцией, но постарайтесь делать это так, чтобы не разрушить экономику, - советует Д.Керн. - Самое главное сейчас - это убедиться, что, несмотря на шумиху вокруг необходимости поднимать ставки, шаги не предпринимаются поспешно".
Аналогичного мнения придерживаются также и эксперты фирмы BDO LLP, предостерегая Банк Англии от необдуманного повышения ставок, поскольку рассчитанные компанией декабрьские показатели ожиданий инфляции и уровня занятости отступили к рекордно низким значениям.
Так, индекс инфляционных ожиданий британских компаний на текущий квартал снизился со 104,6 пункта в ноябре до 104,3 пункта в декабре - минимума за пять месяцев. Превышение индикатором отметки в 100 пунктов означает, что компании ожидают инфляцию выше установленного Банком Англии целевого уровня в 2%.
Вместе с тем рассчитанный BDO показатель занятости за аналогичный период упал с 95,5 пункта в ноябре до 93,6 пункта в декабре - минимума за 7 месяцев.
Индикаторы рассчитаны на основе недавно вышедших макроэкономических отчетов и представляют мнение в общей сложности 11 тыс. респондентов в британских компаниях, где заняты более 5 млн человек.
"Учитывая, что ситуация на рынке труда останется слабой, вероятно, на протяжении всего 2011 года призывы бороться с инфляцией путем повышения ставок преждевременны, - говорится в заявлении партнера BDO Питера Хемингтона. - Восстановление далеко не в безопасности".
В настоящее время базовая процентная ставка в Великобритании находится на минимальном уровне с момента основания британского ЦБ более 300 лет назад и составляет 0,5% годовых. В 2009 году она уменьшалась трижды (в январе, феврале и марте) - каждый раз на 50 базисных пунктов. С октября 2008 года Банк Англии уменьшил размер ставки на 4,5 процентного пункта.
Для сравнения: ставка в еврозоне в настоящее время составляет 1% и является самой высокой среди крупнейших мировых ЦБ. Федеральная резервная система США удерживает ставку в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых с декабря 2008 года. В начале октября 2010 года Банк Японии провел очередное понижение - с 0,1% до диапазона 0-0,1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас