iTrader: Индекс UX сформировал новый исторический максимум — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

iTrader: Индекс UX сформировал новый исторический максимум

Фондовый рынок
117
Торговая сессия среды, 12 января, завершилась ростом индекса UX на 1,48% до уровня 2634,44 базисных пункта. Индекс ПФТС по итогам торгов вырос на 0,9%, закрывшись на отметке 1038,71 пункта.
"Открытие торговой сессии прошло на уровне вчерашних максимумов по индексу Украинской биржи, после чего индекс сформировал новый исторический максимум - 2648,12 пунктов, обновив, таким образом, предыдущее максимальное значение. В течение дня торги проходили в довольно узком диапазоне, однако покупателям удалось удержать рынок выше уровня 2610 базисных пункта. Позитивные настроения поддерживались макростатистикой еврозоны, а также относительно успешным, с учетом нынешней ситуации, размещением госдолга Португалии. К завершению сессии оптимизма прибавило открытие американских торговых площадок, где фондовые индексы показывали рост в первые минуты торгов", - рассказывает Игорь Сабадаха, аналитик интернет-брокера iTrader.
Драйверами роста индексной корзины Украинской биржи сегодня выступили акции металлургов - "Азовсталь" и "Енакиевский метзаводы" к закрытию рынка выросли в цене на 5,26% и 3,95% соответственно, котировки "Алчевского метзавода" поднялись на 2,68%. Продолжали пользоваться спросом и акции "Центрэнерго", которые по итогам сессии подорожали на 4,1%.
Хуже рынка торговались лишь акции "Мотор Сич" и "Западэнерго". К закрытию торгов бумаги этих предприятий подешевели на 0,28% и 1,37% соответственно. Наибольший объем торгов был зафиксирован по бумагам "Центрэнерго" - сегодня он составил более 36 млн. грн.
Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 249,5 млн. грн. Доля срочного рынка составила 43 млн. грн.
В ходе завтрашней торговой сессии на рынке возможна незначительная коррекция после формирования новых максимумов, поскольку очевидные драйверы роста отсутствуют. Среди экономической статистики, которая будет опубликована в течение дня, следует обратить внимание на данные о торговом балансе Канады и количестве заявок на пособие по безработице, которые выйдут в 15:30. Также завтра в это же время состоится пресс-конференция руководства Центрального банка Европы.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас