Королевская объяснила, почему растут цены на продукты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Королевская объяснила, почему растут цены на продукты

Аграрный рынок
4284
Рост цен на продукты питания в Украине связан с неспособностью правительства проводить эффективную политику товарных интервенций на внутреннем рынке и стимулировать отечественного производителя, считает глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская.
Как сообщили в пресс-службе комитета, по мнению депутата, влияние мирового роста цен на продовольственные товары в Украине минимально, поскольку большинство продуктов питания наша страна производит самостоятельно. Вместо того чтобы регулировать рынок товарными интервенциями и развитием инфраструктуры для хранения переходных запасов и оптовой торговли, правительство пытается давить на рынок. "Склонность к ручному управлению - это системная проблема действующего правительства, которая уже наблюдалась в 2003 и 2004 годах", - считает Н.Королевская.
Депутат обращает внимание, что с нового года резко возросли цены как раз на продукты питания, не зависящие от импорта. Так, на 30% выросли цены на гречку, начался рост цен на растительное масло и мясомолочную продукцию.
"На мой взгляд, - говорит Н.Королевская, - первоочередной задачей правительства является стимулирование отечественного производителя путем проведения крупных госзакупок по ценам, позволяющим аграриям наращивать объемы производства. Это позволит государству участвовать в товарных интервенциях и стимулировать производителей. В противном случае, в 2011 году продовольственные товары станут причиной нового роста цен и дальнейшего обнищания населения".
Н.Королевская напоминает, что продукты питания остаются наибольшей статьей расходов для большинства граждан страны. Только в 2010 году рост цен на продукты питания по данным официальной статистики превысил 10%. В действительности же цены на некоторые продукты питания возросли более чем в 2 раза.
"Убеждена, что сдерживание роста цен на продукты питания в годовом эквиваленте на уровне не более 3-4% - стратегическая задача правительства. Это гарантия благополучия населения и предотвращение роста бедности в стране. В противном случае Украину ожидает рост зависимости от импорта продуктов питания и соответствующий рост ценовых рисков. Это значит, что наши граждане станут еще беднее, а продукты питания переместятся из категории товаров ежедневного потребления в категорию "предметы роскоши", - утверждает политик.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас