Пшонка уверяет, что в делах против экс-чиновников нет политики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пшонка уверяет, что в делах против экс-чиновников нет политики

Казна и Политика
362
Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что не видит политики в возбуждении уголовных дел относительно должностных лиц, и в подтверждение своих слов напомнил, что ряд уголовных дел, возбужденных в последнее время, касается чиновников, занимавших свои посты в правительстве премьер-министра Украины Николая Азарова. Об этом он сказал после коллегии прокуратуры Закарпатской области, сообщает пресс-служба ГПУ.
"Все равны перед законом. По закону будем подходить к каждому субъекту, кто совершил преступление", - заверил генпрокурор.
Относительно перспектив борьбы с коррупцией в Украине и не будет ли возбуждение уголовных дел относительно должностных лиц "неполным шагом" в этой борьбе, генеральный прокурор Украины заверил, что все, кто нарушил законодательство Украины, будут нести ответственность.
"С моим приходом на должность генерального прокурора я поставил задачу усилить прокурорский надзор в борьбе с коррупцией. На полпути никто не будет останавливаться, тем более что такую задачу перед правоохранительными органами поставил президент Украины", - подчеркнул Пшонка.
Он также напомнил, что принятие пакета антикоррупционных законов - это также инициатива президента Украины и добавил, что ГПУ, в свою очередь, выполнит поставленную президентом задачу по борьбе с коррупцией.
Напомним, что вчера европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что законодательство не должно использоваться в политических целях.
Он проинформировал, что обсуждал эти вопросы с представителями украинской власти, в том числе и с президентом Виктором Януковичем.
Отвечая на вопрос, разделяет ли он позицию некоторых стран, которые уже высказали свое мнение о применении практики "избирательной юстиции" в Украине, Фюле отметил: "Если речь идет о впечатлении, то я действительно разделяю такое впечатление и поднимал этот вопрос в беседах со своими собеседниками, в частности и с президентом Украины".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас