"Нафтогаз" простил Фирташу миллиард — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" простил Фирташу миллиард

Энергетика
1219
Империя украинского магната Дмитрия Фирташа продолжает стремительно сокращать свою кредиторскую задолженность. Очередной шаг в рамках этого процесса был сделан 1 января, когда НАК "Нафтогаз Украины" фактически согласился простить ЗАО "Укргаз-энерго" почти миллиард гривень.
По итогам года "Нафтогаз Украины" может легко завоевать титул самой щедрой государственной компании страны. Бороться за это звание госкомпания начала буквально с первых чисел нового года, когда отказалась продолжать борьбу с ЗАО "Укргаз-энерго" за 860 млн грн. В частности, 1 января 2011 г. вступило в силу постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 21 декабря 2010 г., которым НАК было отказано во взыскании этой суммы с опального газотрейдера.
Такой финал этого затяжного спора выглядит удивительно, ведь у госкомпании были все шансы одержать в нем победу. Главным козырем для юристов "Нафтогаза" было то, что "Укргаз-энерго" в период своей активной хозяйственной деятельности неоднократно нарушило свои обязательства по оплате услуг на транспортировку газа. В частности, согласно подписанного между ЗАО и "дочкой" НАК - "Укртрансгазом" пятилетнего договора, трейдер должен был оплачивать услуги по транспортировке голубого топлива в три этапа. Первый – вносить 1-го числа каждого месяца предоплату в размере 40% от стоимости услуг по прокачке запланированного месячного объема. Второй – до 15-го числа каждого месяца оплатить еще 30% стоимости услуг запланированного месячного объема. Третий – в конце месяца окончательно рассчитаться за фактически предоставленные услуги.
По данным "Комментариев", за полтора года сотрудничества (начиная с августа 2007 г.) "Укртрансгаз" прокачал для "Укргаз-энерго" более 10 млрд куб м газа, за что ЗАО должно было заплатить 750 млн грн. Но вместо этого контролируемый компанией Rosukrenergo Дмитрия Фирташа газотрейдер оплатил по факту около 20% этой суммы (170 млн грн.). А остальные 80% (580 млн грн.) ЗАО перечислило в качестве авансового платежа за будущую прокачку. Поскольку тем самым была нарушена вышеописанная трехступенчатая схема расчетов, "Укртрансгаз" вернул "Укргаз-энерго" 580 млн грн. второго транша. Сразу же после этого госкомпания обратилась в суд с требованием взыскать с газотрейдера аналогичную сумму за уже оказанные услуги.
В течение всего периода этого процесса на данную задолженность "Укргаз-энерго" начислялись пени и штрафы, благодаря чему уже к середине 2009 г. долг ЗАО перед "дочкой" НАК вырос почти до 770 млн грн., а еще через год - до 860 млн грн. Но сейчас стало понятно, что "Нафтогаз" не получит даже малой части этой суммы. "Вернув "Укргаз-энерго" 580 млн грн., "Укртрансгаз" фактически отказался принять надлежащее выполнение "Укргаз-энерго" своих обязательств. Такие обстоятельства дают возможность сделать вывод, что у ЗАО отсутствует задолженность по договору, а значит – у "Укртрансгаза" отсутствуют правовые основания взыскания этой суммы", - говорится в решении Киевского апелляционного хозсуда от 21 декабря 2010 г.
У НАК был, как минимум, один шанс отменить это апелляционное постановление. Для этого всего лишь нужно было подать соответствующее кассационное заявление в Высший хозяйственный суд. Но "Нафтогаз" попросту проигнорировал эту возможность. "Для подачи кассационного заявления отводится 10 дней. Кассация на постановление Киевского апелляционного хозсуда подана не была, поэтому оно вступило в силу, и 6 января дело было передано нам", - сообщили в информационном центре Хозяйственного суда Киева.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас