Белоруссия резко повысила сборы по валютным сделкам на бирже для сдерживания импорта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия резко повысила сборы по валютным сделкам на бирже для сдерживания импорта

Валюта
454
Белорусская валютно-фондовая биржа (БВФБ) со среды увеличивает биржевой сбор с участников сделки по купле-продаже инвалюты в 200 раз - до 2% с 0,0095% от суммы сделки, сообщил "Интерфаксу" представитель БВФБ.
Как сообщалось ранее, такое решение принято по инициативе Нацбанка Белоруссии (НББ), являющегося основным акционером БВФБ. НББ мотивирует данный шаг необходимостью переориентации участников валютных операций с биржевого на внебиржевой рынок. По данным НББ, объем операций с инвалютой на торгах БВФБ за 2010 год вырос на 50%, в то время как объем операций на внебиржевом рынке сократился на 44%.
Между тем, по экспертным оценкам, это решение белорусского ЦБ обусловлено ухудшающейся ситуацией во внешней торговле, что приводит к росту отрицательного внешнеторгового сальдо и снижению золотовалютных резервов (ЗВР).
Так, ЗВР Белоруссии на 1 января 2011 года составили $5 млрд 30,7 млн (по стандартам МВФ), сократившись за 2010 год на 11%. За декабрь ЗВР сократились на 11,8% после снижения за ноябрь на 2,4% и на 2,6% за октябрь.
Между тем наблюдательный совет БВФБ 11 января решил не распространять повышенный биржевой сбор на банки, приобретающие валюту на бирже для ее последующей реализации через пункты обмена валют, что привело бы к резкому падению заинтересованности банков в валютно-обменных операциях. В связи с этим банки при покупке инвалюты продолжают уплачивать прежний биржевой сбор - 0,0095% от суммы сделки.
При этом НББ настаивает на выполнении банками своей рекомендации по ограничению маржи при купле-продаже инвалюты на внебиржевом рынке в пределах 2% к официальному курсу белорусского рубля.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас