Президент ветировал закон об обязательной продаже доли миноритариев владельцу 95% акций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент ветировал закон об обязательной продаже доли миноритариев владельцу 95% акций

Казна и Политика
1204
Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к закону о внесении изменений в закон "Об акционерных обществах" (АО), который предоставлял владельцу более 95% акций АО права требовать у миноритарных акционеров продажи их доли.
Как сообщает Верховная Рада, глава государства возвратил закон в парламент со своими предложениями 11 января.
В то же время текст замечаний президента пока отсутствует.
С просьбой применить право вето к принятым Верховной Радой 22 декабря поправкам в закон об АО к главе государства обратились профессиональные организации участников фондового рынка. По их мнению, такая норма не только нарушает конституционные права акционеров, но и может спровоцировать массированный отток ликвидности с украинского рынка акций и привести к сужению биржевой торговли в Украине.
Юридическое управление Верховной Рады также указывало, что норма о принудительном выкупе мажоритарием пакетов миноритариев нарушает Конституцию.
Помимо того, принятый закон давал АО отсрочку до 29 апреля 2011 года на выполнение требования относительно перевода акций АО в бездокументарную форму, вступившего в силу 29 октября 2010 года. Документ также избавлял публичные акционерные общества (ПАО) от обязательства проходить листинг на фондовой бирже.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас