Инфляция медленно падает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция медленно падает

Казна и Политика
568
По данным НБУ, стремительный рост розничных цен на топливо - 3,6% за месяц - отражает тенденцию роста стоимости нефти на мировых рынках. По подсчетам центробанка, в целом за год цены на топливо выросли на 13,9%. Отметим, что в ноябре потребительские цены повысились всего на 0,3%.
По итогам года, согласно официальным данным, инфляция составила 9,1% по сравнению с 12,3% в 2009 г. Также существенно выросли цены на продукты питания. Причиной повышения на 0,7% административно регулируемых цен стало подорожание сахара (на 2,9%) и социальных видов хлеба (1,0%).
Выросла цена яиц, овощей, маргарина, подсолнечного масла, фруктов и куриного мяса. При этом Нацбанк зафиксировал в предыдущем месяце замедление роста цен на молочные продукты, макаронные и кондитерские изделия.
Незначительное подорожание товаров (на уровне 0,3%) произошло в сферах здравоохранения и фармацевтики. Стоимость содержания жилья и тарифы на коммунальные услуги увеличились всего на 0,3%. Впрочем, как ранее отмечали эксперты, именно повышение коммунальных тарифов подстегнет инфляцию в этом году. Напомним, с января с.г. НКРЭ повысила тарифы на теплоэнергию для энергоснабжающих компаний, с февраля запланировано повышение стоимости коммунальных услуг в регионах.
Ситуация на мировых рынках стимулировала рост цен производителей в декабре на 0,9%, в годовом исчислении - на 18,7%. В частности, цены в отраслях, связанных с добычей нефти и производством нефтепродуктов, выросли на 4,1% и 2,5% соответственно. Товары в металлургии подорожали на 1,1%, в добыче металлических руд - на 2,9%.
Существенно повысилась стоимость продукции в химпроизводстве, производстве кокса и транспортных средств.
Аналитики утверждают, что основной причиной ускорения инфляции стало прежде всего подорожание продовольственных товаров. "Декабрь - традиционно инфляционный месяц года, что, прежде всего, связано с удорожанием продуктов питания перед праздниками",- отметил в комментарии "i"аналитик ИК BG Capital Виталий Ваврищук.
В целом, как утверждает главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан, продовольственные товары подорожали на 1,0% по отношению к ноябрю из-за типичного всплеска спроса накануне праздников и сезонного подорожания овощей и фруктов. Однако, по украинским меркам, подорожание продуктов было незначительным. "Причиной роста цен стал все еще низкий потребительский спрос, а также усиление административного контроля за ценами на некоторые товары",- сказала Белан.
"То, что в 2010 г. декабрьский рост цен был наименьшим за весь период наблюдений с 1991 г., задает позитивный тон инфляции на 2011 г.",- полагает Ваврищук. В свою очередь, в Dragon Capital прогнозируют, что январская инфляция может составить 1,0%. "В начале этого года традиционно продолжат дорожать овощи и фрукты. Кроме того, во многих населенных пунктах будут повышены тарифы на тепло",- отмечает Белан. В годовом выражении, по ее прогнозам, рост индекса потребительских цен в январе и следующие несколько месяцев замедлится до 7,5-8,0% из-за высокой базы сравнения. Ожидается, что к концу 2011 г. инфляция ускорится до 10,5%. Подобные прогнозы не совпадают с планами Кабмина. Согласно расчетам правительства, в текущем году цены на потребительском рынке вырастут на 8,9%.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас