Дорожающая нефть может помешать восстановлению экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дорожающая нефть может помешать восстановлению экономики

Энергетика
301
Цены на нефть вступают в опасную зону, угрожая хрупкому росту мировой экономики, предупреждает главный экономист Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.
"Нефтяные цены входят в опасную зону для мировой экономики, - говорится в его заявлении, опубликованном на сайте МЭА. - Счета за импорт нефти становятся угрозой для экономического восстановления. Это сигнал тревоги для стран-потребителей нефти и для производителей нефти".
Повышение цен заметно сказывается на темпах роста экономик развитых стран. По расчетам агентства, расходы на импорт нефти для стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) выросли на $200-790 млрд только за 2010 год. Это составляет потерю около 0,5% совокупного ВВП 34 государств-членов ОЭСР.
Расходы на импорт нефти Европейского союза в прошлом году увеличились на $70 млрд, что эквивалентно объединенному дефициту бюджета Греции и Португалии.
МЭА в очередной раз призвало ОПЕК пересмотреть свое решение не поднимать квоты на добычу нефти.
В последние недели нефть стабильно дорожала, в результате чего цены приблизились к $100 за баррель, отмечается в сообщении агентства. На прошлой неделе стоимость марки Brent достигала максимальной отметки более чем за два года - $95 за баррель, в то время как цена WTI поднималась до $89 за баррель против $79 за баррель в начале 2010 года.
Подобная тенденция к повышению, по мнению Ф.Бироля, подчеркивает необходимость стран-потребителей в усилении мер по сокращению объемов использования нефти, особенно в транспортной отрасли.
"Такие высокие цены ни в чьих интересах, - отметил он. - Экспортерам нефти нужны клиенты со здоровой экономикой, но эти цены рано или поздно сделают экономику больной, что означало бы снижение потребности в импортировании нефти".
Экономист МЭА полагает, что в ближайшей перспективе, "возможно, неплохая идея, чтобы производители были готовы увеличить производство и показать свое понимание того, что такие высокие цены нехороши для мировой экономики".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас