Эксперты: Новая финансовая пирамида Мавроди может привлечь до 1 млн долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Новая финансовая пирамида Мавроди может привлечь до 1 млн долларов

3459
Финансовая структура "МММ-2011", которую планирует создать основатель финансовой пирамиды 1990-х годов "МММ" Сергей Мавроди, может привлечь до 1 млн долларов, однако пока не ясно, сможет ли эта идея быть воплощена в жизнь. Такого мнения придерживаются эксперты, опрошенные Прайм-ТАСС.
По словам Мавроди, участники системы будут делиться на десятки, сотни, тысячи и т. д. "Будет создаваться структура", - говорит он в своем блоге. Во главе каждой десятки, сотни и т. д. будет стоять десятник, сотник, тысячник и т. д.
Система будет использовать для своего функционирования электронные платежные системы. "Будут открыты счета в электронных системах. Удобнее всего в WebMoney. В долларах, чтобы привлекать средства из других стран", - отмечается в блоге. Как отмечает создатель "МММ", будут введены билеты, которые будут продаваться участникам системы. Участники будут переводить деньги в электронные кошельки и покупать билеты, которые будут расти в цене.
Темпы роста цены билетов будут составлять 20% в месяц для всех участников системы, кроме пенсионеров и инвалидов, для них темпы роста будут составлять 30% в месяц, обещает в своем блоге Мавроди, добавляя, что когда участник системы захочет продать билеты, десятник должен будет проверить, хватает ли в его десятке средств. "Если хватает, то средства будут перечислены участниками десятки. Если не хватает, то десятник обращается к сотнику. Сотник набирает из своих десяток и оплачивает", - объясняет Мавроди.
Аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов отмечает, что структура Мавроди вряд ли будет пользоваться успехом, сравнимым с "МММ". "Выбрана, на мой взгляд, не самая удобная площадка, а именно WebMoney. Она достаточно сложна в эксплуатации, и даже просто завести кошелек не так просто. Поэтому я не ожидаю большого количества желающих поучаствовать, поскольку большинство бросит эту затею еще на стадии регистрации", - говорит специалист, добавляя, что в целом "по структуре получается классическая пирамида".
Говоря об объеме средств, аналитик отмечает, что максимальная сумма, которую можно перевести в системе WebMoney, ограничена 5000 WMZ и соответствует 5 тыс. долларов. "Пока нет никаких оснований, чтобы предположить, что такая пирамида будет пользоваться успехом, сравнимым с "МММ" в 1993-1994 годах, сейчас даже участников со 100 долларами на счету вряд ли удастся набрать более 10 тыс. человек. Поэтому основателю новой пирамиды можно рассчитывать на привлечение, примерно, 1 млн долларов", - говорит эксперт, отмечая, что "никаких договоров заключаться не будет, так же как и не будет документарного подтверждения о приобретении МММ-долларов, т. е. участник такой системы никогда не сможет доказать, что вообще участвовал в ней".
Ректор учебного центра "Финам" Ярослав Кабаков также отмечает, что новая финансовая структура основателя "МММ" построена по классической схеме Понци, по которой построены все финансовые пирамиды во всем мире. "Но в данном случае схема еще более рискованная, поскольку все участники изначально знают, что участвуют в пирамиде и их задача - вовремя струсить и забрать свои деньги", - говорит специалист, добавляя, что риски увеличиваются наличием многочисленных "десятников", "сотников" и т. д., каждый из которых также ни за что не отвечает. "В результате коллапс системы может произойти гораздо раньше, чем это обычно происходит с такими системами - в любой день, если она вообще начнет работать. Тем не менее желающих поучаствовать в данной схеме может оказаться много", - говорит он.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас