Минфин и Минэкономики против введения пошлин на импортные нефтепродукты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин и Минэкономики против введения пошлин на импортные нефтепродукты

Энергетика
244
Введение в Украине пошлин на импортные нефтепродукты негативно повлияет на рынок страны, значительно сократит импорт топлив, снизит налоговые поступления в государственный бюджет, считают в министерстве финансов и министерстве экономики.
В частности, Минфин в направленном правительству письме, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", отмечает, что в результате введения пошлин бюджет может ежегодно недополучать платежи на сумму до 13 млрд грн.
Минэкономики, в свою очередь, в письме правительству указывает на нецелесообразность введения пошлин, поскольку уровень импорта не является угрожающим для внутреннего производителя.
Исследовав рынок, министерство экономики установило, что в 2008 году по сравнению с 2007 годом уровень импорта дизтоплива и бензинов в балансе топлив Украины увеличился на 61%. Вместе с тем в 2009 году уровень импорта топлива в балансе упал на 30% и приблизился к уровню 2007 года, говорится в письме.
При этом, как отмечает Минэкономики, причиной роста импорта нефтепродуктов в 2010 году является ввоз их одним импортером - компанией "Ливела" (Полтавская обл.), которая, в отличие от других импортеров, ввозит в страну нефтепродукты без уплаты акциза и НДС.
Ссылаясь на обнародованные данные, Минэкономики подчеркивает, что в балансе импорта за январь-ноябрь 2010 года на долю "Ливелы" пришлось 27% от всего объема ввезенных бензинов, 28% - общего объема ввоза дизтоплива.
Кроме того, Минэкономики, ссылаясь на данные Минфина об импортных ценах на нефтепродукты и ценах украинских заводов, пришло к выводу, что инициирующее введение пошлин Министерство энергетики и угольной промышленности в записке о необходимости этой меры неверно изложило уровень соотношения цен импорта и украинских нефтепродуктов.
"Согласно выводам Минфина, показатели статистической информации Минтопэнерго (в настоящее время Минэнергоугля) не соответствуют официальным данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а именно стоимость бензинов и дизельного топлива отечественного производства завышена приблизительно на 30%", - отмечено в письме Минэкономики.
Кроме этого, министерство сообщает, что Минэнергоугля в своих обоснованиях относительно необходимости пошлин занизило среднюю таможенную стоимость бензинов.
"По данным Гостаможслужбы, средняя таможенная стоимость импортированных бензинов выше соответствующих показателей Минтопэнерго на 1,6-4,9%", - подчеркивается в письме Минэкономики.
Минэкономики считает целесообразным избрать другие меры поддержки украинских производителей с целью стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов.
Согласно письму, Минфину следует скоординировать работу Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы для проведения проверок правильности начисления и уплаты налогов, сборов импортерами нефтепродуктов.
В свою очередь, Минэнергоугля, согласно выводам Минэкономики, следует разработать и принять меры по ускорению реконструкции и модернизации украинских НПЗ.
Как сообщалось, замминистра топлива и энергетики Игорь Кирюшин 6 декабря 2010 года заявил, что Украина рассматривает возможность установления пошлин на импортные нефтепродукты в размере менее EUR120/тонна. Однако уже через неделю ряд СМИ опубликовал датированное 8 декабря 2010 года письмо министра топлива и энергетики Юрия Бойко в адрес премьера Николая Азарова, которое поддержало большинство украинских НПЗ, с предложением установить пошлины на импортные нефтепродукты независимо от направления поставки, в частности, на бензин на уровне EUR130/тонна, дизтопливо – EUR80/тонна и EUR40/тонна - на сжиженный газ. Украинские НПЗ считают, что пошлины позволят увеличить переработку нефтяного сырья и провести модернизацию производств.
Крупные сети АЗС, преимущественно импортирующие нефтепродукты, негативно высказались о возможности введения пошлин, считая, что это приведет к монополизации рынка украинскими НПЗ, а также к резкому росту цен на нефтепродукты до 10 грн/л на А-95 и до 9 грн/л на ДТ при текущем уровне мировых цен на нефть. Свою обеспокоенность возможными пошлинами в совместном письме премьер-министру Украины изложили посольства Литвы, Румынии и Польши.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас