Эксперт: Прогнозы по национальной валюте оптимистичны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Прогнозы по национальной валюте оптимистичны

Валюта
6769
К концу мая средний курс продажи наличного доллара США ожидается на уровне 7, 93 грн/долл, а на конец года - где-то 7, 89 грн/долл. Об этом в комментарии FINANCE.UA сообщил руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко.
Что касается украинской гривны - наши прогнозы оптимистичны, - отмечает эксперт.
Во-первых, мировая экономика растет и темпы роста украинской экономики так же будут существенными - около 5%. Также мы видим высокие цены на металлопродукцию. А если в следующем году мы будем иметь еще и хороший урожай, и не будет запрета на экспорт украинской пшеницы и кукурузы - это дасть дополнительный доход в бюджет государства. Неплохие перспективы наша страна имеет и в машиностроении. Все это будет имет непосредственное влияние на укрепление нацвалюты, - убежден эксперт.
Во-вторых, на фоне сотрудничества с МВФ увеличивается интерес инвесторов к Украине. "По доходности украинских еврооблигаций, по объемам покупок ОВГЗ нерезидентами мы видим что отношение иностранных инвесторов к Украине - умеренно оптимистичное", - констатирует Николай Ивченко.
В целом, по словам эксперта, в этом году платежный баланс так же останется профицитным - где-то на уровне 4-5 млрд долларов. Это дает основания для умеренного укрепления стоимости национальной валюты, а соответственно и падения доллара.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас