Белоруссия рассчитывает 12 января возобновить переговоры с РФ о формуле цены на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия рассчитывает 12 января возобновить переговоры с РФ о формуле цены на нефть

Энергетика
155
Минск рассчитывает, что переговоры с Россией о формуле цены на беспошлинную нефть для Белоруссии на 2011 год возобновятся в полном объеме с 14 января, однако не исключено, что к ним удастся приступить уже 12 января, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" источник в профильных органах госуправления.
"Как ожидается, переговоры по формуле цены на беспошлинную нефть возобновятся не ранее 12 января, поскольку до 11 января в России продолжаются рождественские каникулы. Но в полном объеме переговоры возобновятся 14 января. Это связано с тем, что ряд российских профильных министров находится в отпуске, который завершится к этой дате", - сообщил источник.
Он отметил, что, по прогнозам белорусских участников переговорного процесса, переговоры будут тяжелыми и "не такими быстрыми, как хотелось бы".
В настоящее время белорусские НПЗ работают на переходящих остатках нефти, а также на тех ресурсах, которые поступают на заводы в рамках декабрьских контрактов. По расчетам концерна "Белнефтехим", сделанным на 6 января, этих запасов, с учетом венесуэльской и, возможно, белорусской нефти, хватит на 20-22 дней 100%-ной загрузки.
Тем не менее ряд экспертов прогнозирует, что в условиях сложных переговоров белорусские НПЗ начиная с середины января начнут снижать уровень загрузки производственных мощностей. Это незамедлительно скажется на эффективности работы заводов.
В "Белнефтехиме" в неофициальном порядке сообщили, что "до остановки заводов дело не дойдет".
По данным концерна, в настоящее время НПЗ работают на полную мощность, пока меры по снижению загрузки до оптимального уровня не прорабатывались.
Как сообщалось ранее, в 2011 году, несмотря на подписанные и ратифицированные соглашения по ЕЭП, беспошлинная российская нефть в Белоруссию поступать не начала. Москва и Минск накануне нового года начали переговоры о формуле цены на беспошлинную нефть для Белоруссии на 2011 год. С белорусской стороны в этих переговорах участвуют НПЗ, концерн "Белнефтехим" и Белорусская нефтяная компания, с российской - нефтедобывающие компании, владельцы ресурсов.
Между тем участники белорусского нефтяного рынка сообщили, что в ходе переговоров российские НК предложили заложить в формулу цены беспошлинной нефти дополнительные $45 на тонну. По их мнению, это позволит российским поставщикам обеспечить равную доходность при поставках нефти по всем направлениям.
По словам собеседников агентства, белорусская сторона не согласна с этими условиями. Минск настаивает на буквальном выполнении норм, заложенных в нефтяных соглашениях, подписанных в рамках создания ЕЭП и ратифицированных белорусским парламентом.
Белоруссия и Россия 9 декабря 2010 года подписали межправительственное соглашение "О порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Белоруссии за пределы таможенной территории Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти".
Это соглашение позволяет Белоруссии получать беспошлинно и без установления квот нефть и нефтепродукты из России. Из-под действия соглашения выведена переработка нефти из Венесуэлы и иных стран, которая будет ввозиться на условиях специального таможенного режима, предусматривающего обязательный реэкспорт товаров, полученных из данного сырья.
Соглашение вступило в силу после ратификации Минском пакета из 17 соглашений по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП) Белоруссии, России и Казахстана. Парламент Белоруссии ратифицировал эти 17 соглашений, а также двустороннее межправсоглашение о разделе экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты 21-22 декабря 2010 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас