Счетная палата: Госпогранслужба и Таможня растратили 78 млн гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Счетная палата: Госпогранслужба и Таможня растратили 78 млн гривен

Казна и Политика
223
Счетная палата заявила о неэффективном использовании Госпогранслужбой и Гостаможслужбой 48 млн гривен из государственного бюджета и 30 млн гривен от международных организаций в период 2008 год-1 полугодие 2010 года на деятельность, оборудование и оснащение пунктов пропуска на украино-российской границе в Харьковской и Сумской областях. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты.
По ее данным, эти суммы территориальные органы таможенной и пограничной служб получили на реконструкцию помещений и приобретение современных средств контроля.
Кроме того, более 47 млн гривен были потрачены на указанные цели "Укрзализныцей" и "Укравтодором".
Однако расходование этих средств не способствовало существенному улучшению состояния пропускных пунктов и обеспечению законного и оперативного пересечения государственной границы, отметили в Счетной палате.
В частности, часть пограничных и таможенных постов на пунктах пропуска в этих областях расположены во временных сооружениях и бытовых вагончиках и не могут быть оборудованы необходимыми техническими и специальными средствами пограничного и таможенного контроля.
В целом уровень оснащенности пунктов пропуска в Харьковской области составляет 64% по сравнению с нормативами, а в Сумской - 44%.
При этом пункты пропуска на пограничных железнодорожных станциях и специально выделенная территория с ограниченным доступом для посторонних лиц (встречающих) не имеют ограждения, что препятствует проведению режимных мероприятий, осуществлению погранично-таможенного контроля.
На большинстве пунктов вообще отсутствует надлежащая прилегающая территория, нет обзорных ям, наблюдательных башен, систем теленаблюдения.
Счетная палата отметила, что необустроенность пунктов пропуска на украино-российской границе в Харьковской и Сумской областях негативно отражается на качестве проведения пограничного и таможенного контроля, что приводит к финансовым потерям государства.
По мнению Счетной палаты, на снижение уровня поступлений в бюджет от уплаты таможенных платежей в 2009 году по сравнению с 2008 годом на 13,1% повлияли и территориальные органы таможенной и пограничной службы, которые не обеспечивают надлежащие условия работы.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас