Эксперт: Оптовая цена на нефтепродукты имеет все предпосылки к снижению — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Оптовая цена на нефтепродукты имеет все предпосылки к снижению

Энергетика
455
Оптовая цена на нефтепродукты имеет все предпосылки к снижению. Такое мнение высказал директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.
Комментируя повышение оптовой цены на нефтепродукты на 500-1,5 тыс. грн за т, С.Куюн отметил: "Такой размер повышения для нас самих был несколько неожиданным. То, чего мы ожидали: повышается с 1 числа (1 января 2011 г.) акцизный сбор, и это то, что начинают взимать с заводов при отгрузке или при импорте. И цена должна была вырасти пропорционально размеру этого налога. Ну а по факту получили намного больше - до повышения двух раз".
"У нас цены находятся в жестком паритете с импортом. Всегда они зависят от импорта, и всегда идут один к одному. А сегодня, я даже пересчитывал, брал мировой уровень цен, получается, что наши заводы гривен на 500 стоят выше, чем объективный уровень", - сказал эксперт.
Он напомнил, что похожая ситуация происходила в январе 2009 г., когда акциз повысился с 60 до 110 евро.
По поводу розничных цен на светлые нефтепродукты, С.Куюн подчеркнул: "Объективное повышение цены, которое было ожидаемо, и прогнозируемо - 50 копеек за литр, эквивалент того повышения цен, которое мы получили с начала года".
Эксперт прогнозирует, что по мере покупки подорожавшего товара, розничные торговцы будут вынуждены повышать свои цены.
Напомним, с 1 января 2011 г., в соответствии с Налоговым кодексом, акциз на бензины повысился на 50 евро - до 182 евро за 1000 кг.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас