ЕС пока не рассматривает идею объединения проектов "Набукко" и "Южный поток" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС пока не рассматривает идею объединения проектов "Набукко" и "Южный поток"

Энергетика
190
ЕC не предусматривает в настоящий момент объединения проектов газопроводов "Набукко" и "Южный поток", заявила в понедельник в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Марлене Хольцнер.
"Мы открыты для любых возможностей диверсифицировать пути снабжения газом, в частности, через "Южный поток". Но мы выступаем в поддержку "седьмого транспортного коридора", и "Набукко" - это одно из наших главных орудий на этом направлении. В настоящий момент мы не предусматриваем никакого проекта подобного рода (объединения)", - отметила Хольцнер.
Она подтвердила, что южное направление снабжения газом является приоритетным вопросом для ЕС с точки зрения диверсификации доступа к газовым месторождениям каспийского региона.
"В разработке целый набор проектов, касающихся возможностей снабжение газом из Азербайджана. Выдвинуты новые предложения, предусматривающие слияние разных проектов, в том числе есть европейские инициативы", - сказала Хольцнер.
Она напомнила, что член Еврокомиссии, ответственный за энергетику, Гюнтер Эттингер уже говорил о том, что "некоторые европейские проекты могли бы быть присоединены к другим".
Официальный представитель Еврокомиссии также сообщила, что 13-14 января Эттингер и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу нанесут официальный визит в Азербайджан. По ее словам, этот визит состоится в очень важный период, так как "в Азербайджане хотели бы принять решение по поставкам газа".
Так Хольцнер прокомментировала интервью американского посла в Риме итальянской газете La Stampa, в котором он сообщил о планах объединения проектов "Набукко" и "Южного потока".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас