Литвицкий: Украине необходимо в 2011г сохранить нисходящий тренд инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Украине необходимо в 2011г сохранить нисходящий тренд инфляции

Казна и Политика
265
Украине удалось в 2010 году в третий раз в своей истории добиться однозначной инфляции, и теперь задачей на 2011 год является дальнейшее ее снижение, заявил руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.
"Это событие долгожданное: последний раз однозначная инфляция посещала Украину 7 лет назад - в 2003 году, когда она составила 8,2% и сочеталась почти с 9% ростом. Теперь нужно позаботиться, чтобы удержать этот нисходящий тренд", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
Литвицкий уточнил, что пока рекорд удерживает 2001 год, когда инфляция составила 6,1%, напомнив, что в 2002 году в стране была зафиксирована дефляция.
Советник главы НБУ подчеркнул, что покупательная способность гривни в ушедшем году получила импульс как со стороны выросшего товарного предложения, так и со стороны цен, рост которых оказался ниже заложенного в бюджет прогноза (9,1% против 13,1%).
По его словам, надо мобилизовать усилия для того, чтобы и в 2011 году инфляция не превзошла прогнозный показатель госбюджета (8,9%).
Литвицкий отметил, что показательным будет первый квартал нового года - традиционно трудный по динамике цен период. Советник главы НБУ указал, что в этом году инерционная составляющая будет меньше, чем в прошлом: 1,6% против 3,6%. Он считает, что необходимо уделить особое внимание политике административных цен и акцизной политике, в частности, в связи с повышением с 1 января акцизов на нефтепродукты.
Руководитель группы советников главы НБУ также подчеркнул важность сохранения и укрепления достигнутой в 2010 году тенденции по одновременному замедлению инфляции и ускорению роста экономики.
По его словам, стабильный курс гривни, хорошая динамика ее реального эффективного обменного курса способствовали достижению позитивного результата в 2010 году, и курсовой старт нового года также внушает оптимизм.
Говоря об ускорении инфляции в декабре прошлого года до 0,8% с 0,3% в ноябре, Литвицкий отметил, что, в основном, ее причины носят сезонное происхождение: традиционное подорожание продовольствие под влиянием растущего спроса. Хотя декабрьская инфляция 2010 года оказалась вдвое ниже средней для этого месяца, добавил советник главы НБУ.
В то же время он обратил внимание на существенный рост цен на бензин, позитивно оценив решение Антимонопольного комитета о возбуждении расследования на этом рынке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас