Новогодние выходные: как от них "отойти" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новогодние выходные: как от них "отойти"

1810
Позитив, забота о здоровье и организованность помогут подготовиться к трудовым будням, неизбежно следующим за длительными новогодними выходными
Чтобы не было "мучительно больно" за слишком весело проведённые новогодние выходные, специалисты рекомендуют выполнить несколько правил, следуя которым, можно избежать пост-новогодней депрессии, сохранить бодрость духа после выхода на работу и спокойно войти в привычную "колею".
1. Подготовиться к окончанию выходных психологически
Прежде, чем закончится праздничное веселье и выходные подойдут к концу, можно начинать строить планы: составить список задач, которые нужно будет в первую очередь выполнить на работе, запланировать поход в кино, встречу с друзьями или сеанс в салоне красоты, чтобы ожидание приятного времяпрепровождения поднимало настроение.
2. Настроиться на позитивный лад
После окончания новогодних выходных жизнь, естественно, продолжается. Стоит напомнить себе о том, сколько других праздников есть в году, который только начался, и сколько новых встреч, достижений ожидает на работе. Психологи говорят, что если представить себе свои будущие успехи, то их достижение станет только вопросом времени.
3. Общаться с друзьями и родными после выходных
Новогодние праздники - это период встреч с друзьями и самыми близкими людьми, время, когда наконец-то можно расслабиться и уделить им больше внимания, чем обычно. С окончанием же выходных уходит возможность часто видеться с теми, кто дорог. Из-за этого может появиться ощущение одиночества, душевной пустоты. Но ведь близкие люди всегда остаются на связи! Так что частое общение с ними в пост-праздничный период поможет преодолеть хандру.
4. Следить за режимом сна
За несколько дней до выхода на работу следует установить режим сна и бодрствования, близкий к тому, которого надо будет придерживаться. Необходимо просто начать раньше ложиться и раньше вставать, подготавливая себя к более активному ритму жизни. Прибегнув к такому методу самоорганизации, можно избежать ощущения усталости и невыспанности в первые послепраздничные рабочие дни.
5. Перейти на здоровое питание
Врачи не рекомендуют истязать себя диетами после обильных новогодних пиршеств, поскольку это - тоже стресс для организма. Лучше просто ограничить употребление сладких, жареных, жирных и хорошо приправленных соусами праздничных лакомств. Вместо них полезно кушать много овощей, фруктов, молочных продуктов. Это позволит привести в порядок пищеварительную систему и сбросить лишние килограммы.
6. Заняться спортом
Опять-таки без фанатизма. Лучше начать с лёгкой зарядки или бега (конечно, если позволяет погода) и потихоньку увеличивать нагрузку. Выполняя даже несложные физические упражнения, можно постепенно вернуть себе прежнюю форму, что не только улучшит настроение, но и простимулирует работу мозга.
7. Не злоупотреблять спиртным
Само собой, эта рекомендация относится не ко всему периоду праздников, а к нескольким или хотя бы одному дню перед выходом на работу. Впрочем, не стоит злоупотреблять и во время праздничных застолий: алкоголь оказывает негативное воздействие на психику, если употреблять его часто и слишком много, не говоря уже о вреде для всего организма.
8. Сделать уборку
Вряд ли после первого рабочего дня у кого-либо может возникнуть желание заниматься уборкой. Так что лучше навести чистоту, пока выходные не закончились и есть возможность уделить этому время. Без сомнения, после работы гораздо приятнее будет вернуться в чистую квартиру. Кроме этого, наведение порядка в доме поможет упорядочить и мысли. Избавиться от слишком праздничного настроения можно и собрав в коробку новогодние украшения.
9. Проинспектировать холодильник
Чтобы пустой холодильник не застал врасплох, лучше запастись всем необходимым на протяжении нескольких последних выходных дней. Тогда не придётся утруждать себя походами в супермаркет в течение хотя бы первой рабочей недели.
10. Подготовить одежду
После новогодней суматохи нужные вещи могут не найтись в нужный момент. Поэтому стоит заранее позаботиться о "рабочих" нарядах: найти, постирать и погладить необходимую одежду, а также сложить или повесить в месте, где её легко будет найти с утра.
11. Проверить почту накануне первого рабочего дня
Вряд ли после новогодних праздников в рабочем почтовом ящике соберётся много писем, но на всякий случай можно туда заглянуть, чтобы знать, как обстоят дела с текущими проектами и не случилось ли чего-то экстраординарного.
12. Постараться приехать на работу пораньше
Чтобы окончательно прийти в себя, в первый рабочий день после праздников лучше добраться на работу хотя бы на 15 минут раньше времени "по графику". Это избавит от лишней спешки и поможет собраться с мыслями.
13. Начать работать сразу после прибытия в офис
Специалисты советуют первым делом пообщаться с начальством и сотрудниками, обсудить с ними состояние текущих проектов, чтобы составить план самых необходимых действий и не упустить ни одного важного рабочего момента. Стоит также избегать соблазна пообщаться с сотрудниками о прошедших праздниках: разговор может затянуться надолго, а работа так и останется несделанной.
14. Не посещать социальные сети
Само собой, обсуждать в Интернете фотографии и события, произошедшие в праздничные дни, гораздо приятнее, чем уходить с головой в трудовую рутину. Тем не менее, это может настолько сильно отвлечь от важных задач, что адаптация к рабочему процессу растянется во времени.
15. Выполнять задачи по очереди и не задерживаться на работе допоздна
Не рекомендуется набрасываться на работу с излишним рвением. Лучше справляться с задачами по мере их поступления или приоритетности - ведь делать десять дел одновременно всё равно невозможно. И не нужно задерживаться на работе: чрезмерное напряжение в первый же рабочий день будет слишком утомительным, так что лучше поберечь силы.
Мирослава Семенюк
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас