Еврокомиссия обсудит диоксиновый скандал с производителями комбикормов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия обсудит диоксиновый скандал с производителями комбикормов

Аграрный рынок
210
Из-за диоксинового скандала в Германии европейские производители кормовых жиров намерены в понедельник провести совместное совещание с Европейской комиссией.
Об этом сообщает dpa. После обнаружения диоксина в комбикормах Еврокомиссия предложила разделить производство и транспортировку жиров для корма животных и жиров для технических нужд.
Министр защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства Ильзе Айгнер призвала к принятию жестких мер против тех производителей комбикормов, которые работают с нарушением технологий. По ее словам, существуют подозрения, что за такими нарушениями могут стоять криминальные структуры. Министр призвала органы юстиции принять участие в расследовании этого скандала и применить к виновным соответствующие меры. "Тому, кто осознано использует вредные для здоровья людей компоненты, грозит до пяти лет лишения свободы", - приводит слова Айгнер агентство DAPD.
В то же время в Брюсселе успокаивают потребителей и призывают правительства стран не отказываться от импорта немецких продуктов.
Напомним, что Южная Корея первой отказалась от поставок продукции животного происхождения из Германии. Усиленный контроль импорта введен и в России. По данным Россельхознадзора, не исключено, что будет принято решение о полной приостановке импорта продукции немецких птицефабрик, а также свинины.
На вторник, 11 января намечены консультации профильного комитета Еврокомиссии с представителями Германии по итогам совещания.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас