В Молдавии с 1 января с.г. выдаются водительские удостоверения только нового европейского образца — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Молдавии с 1 января с.г. выдаются водительские удостоверения только нового европейского образца

Казна и Политика
215
В Молдавии с 1 января 2011 г. выдаются водительские удостоверения только нового европейского образца. Как сообщили РБК в Министерстве информационных технологий и связи Молдавии, водительские удостоверения старого образца 1995 г. больше не производятся, но остаются в обращении до истечения срока их действия.
Сообщается, что такой шаг обусловлен необходимостью обеспечения свободного участия владельцев молдавских водительских удостоверений в международном дорожном движении с переходом на новую европейскую систему водительских категорий. Все это предусмотрено постановлением правительства Молдавии "Об утверждении водительских удостоверений нового образца", которое было принято с целью внесения поправок, одобренных ООН 28 сентября 2008 г., в Конвенцию о дорожном движении от 1968 г. (к ней Молдавия присоединилась в 1993 г.).
Данные поправки будут внесены в более чем 150 странах, присоединившихся к конвенции, а также создадут законодательную базу, необходимую для применения директивы парламента и Совета Евросоюза от 20 декабря 2006 г. о водительских удостоверениях, опубликованной в официальном журнале Европейского Союза.
Водительское удостоверение нового типа выдается сроком на 10 лет.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас