СМИ: Британия закрепит законом изображение королевы на марках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: Британия закрепит законом изображение королевы на марках

Казна и Политика
159
Руководство Британии собирается узаконить необходимость использования образа монарха на государственных марках, даже если Королевская почта (Royal Mail) в рамках приватизации окажется во владении иностранцев, пишет газета Mail on Sunday со ссылкой на министра по делам функционирования почты Эда Дэйви.
Изображение главы государства в профиль появляется на британских стандартных марках со времени изобретения марки как таковой в 1840 году, когда была изготовлена первая в истории почтовая марка "Черный пенни" с профилем королевы Виктории, передает РИА "Новости".
По существующему законодательству, королева имеет право наложить вето на использование своего изображения на марке, при этом никаких легальных обязательств использовать образ монарха у Королевской почты нет. Примечательно, что Royal Mail ни разу не отошла от этой традиции.
Осенью 2010 года власти Великобритании окончательно подтвердили планы приватизации Royal Mail и реструктуризации организации, а также подтвердили, что почта может быть продана иностранцам. В связи с этим Дэйви начал вести консультации с Букингемским дворцом, и на следующей неделе в британском парламенте уже могут появиться поправки к закону о почтовой службе.
По словам министра, новый владелец почты должен быть "сумасшедшим", чтобы отказаться от традиции.
"Но, выслушав мнения членов обеих палат парламента и (Букингемского) дворца, мы решили, что такая предосторожность не будет лишней", - сказал Дэйви.
Сама Royal Mail полностью согласна с мерами, считая "немыслимым" отсутствие изображения королевы на марках
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас