Исландия осудила требования США открыть данные активиста WikiLeaks в Twitter — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Исландия осудила требования США открыть данные активиста WikiLeaks в Twitter

Казна и Политика
367
Исландское правительство осудило действия минюста США, которы через суд штата Вирджиния потребовал от Twitter предоставить имеющуюся у него конфиденциальную информацию на активистов организации WikiLeaks, включая депутата исландского парламента Биргитту Йонсдоттир, сообщила в воскресенье ВВС.
Министр иностранных дел Исландии Оссур Скарфединссон проинформировал, что в самое ближайшее время вызовет посла США в Рейкьявике и заявит, что "подобные требования недопустимы", передает ИТАР-ТАСС.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, минюст США официально потребовал у Twitter личные данные Йонсдоттир, которая ранее открыто сотрудничала с WikiLeaks (у депутата есть страничка в Twitter).
Американцы требуют от Twitter раскрыть содержание всех записей парламентария начиная с 1 ноября 2009 года. Как напомнила сама Йонсдоттир, у нее есть 10 дней, чтобы обжаловать законность требований американского министерства юстиции.
"Речь идет не только о моей информации. Это предупреждение для всех, даже кто не имел ничего общего с WikiLeaks. Это совершенно неприемлемо для министерства юстиции США. Мне повезло, я член парламента. Но как же другие люди? Это мой долг сделать все, что я могу, чтобы остановить это", - заявила ранее депутат The Guardian.
Следователи США собираются также запросить у компании Twitter Inc. частную переписку, контакты и другую персональную информацию основателя интернет-портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа. По словам представителей WikiLeaks, американских следователей также интересует информация о трех помощниках Ассанжа.
По материалам: BBC
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас