Аналитик: Украине выгодно иметь зоны свободной торговли как с ЕС, так и с СНГ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитик: Украине выгодно иметь зоны свободной торговли как с ЕС, так и с СНГ

Казна и Политика
305
Украине выгодно иметь зоны свободной торговли как с ЕС, так и с СНГ. Такое мнение высказал аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач, пишет Deutsche Welle.
Горбач напомнил, что в январе ожидается ключевой раунд переговоров с европейской стороной о зоне свободной торговли Украина-ЕС. И что Киев заранее предупредил, что на уступки больше не пойдет и ожидает уступок от Брюсселя. "Нынешний год будет годом конкуренции за Украину между Евросоюзом и Россией, и кто будет быстрее и проворнее действовать, тот и получит украинский внутренний рынок и ресурсы для своего интеграционного проекта", - сказал он.
По словам эксперта, рынки Евросоюза "на несколько порядков вместительнее и разнообразнее чем сырьевые рынки стран СНГ". В то же время Горбач назвал "чрезвычайно важным" условия на которых будут заключены соглашения с обеими сторонами. В случае с СНГ, эксперт напомнил о последовательном извлечении Россией из подобных соглашений энергоносителей, которые являются ключевым товаром для Украины. А также ограничения доступа украинских продуктов питания и других товаров на российские рынки.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас