Кот-д'Ивуар высылает из страны послов Великобритании и Канады — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кот-д'Ивуар высылает из страны послов Великобритании и Канады

Казна и Политика
327
Правительство Кот-д'Ивуара высылает из страны послов Великобритании и Канады. Как сообщили представители действующего президента страны Лорана Гбагбо, прекращение действия аккредитации представителей внешнеполитических ведомств этих стран "является ответной мерой" после аналогичных действий Оттавы и Лондона, передает ВВС.
Ранее сообщалось, что министерство финансов США намерено ввести карательные меры в отношении действующего президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо. Как сообщили представители американского минфина, под санкции попали также три ближайших советника главы государства, а также его жена, передает Associated Press.
Они уточнили, что действия этих людей "угрожают миру и процессу национального примирения в Кот-д'Ивуаре". Минфин намерен заморозить банковские счета, принадлежащие этим лицам, в случае, если таковые обнаружатся, а также ввел запрет на любые деловые отношения с ними.
В свою очередь, второй победитель президентских выборов в Кот-д'Ивуаре Алассан Уаттара призвал к смещению действующего главы государства этой страны Лорана Гбагбо. Для этого он предложил использовать силы спецназа стран Западной Африки.
Уаттара отметил, что время, отведенное на переговоры с Гбагбо, истекло. В то же время, по его мнению, силовую операцию должны провести подразделения коммандос Экономического сообщества стран Западной Африки.
Напомним, после выборов президента Кот-д'Ивуара, прошедших 28 ноября 2010г., государство оказалось в политическом тупике. Оба кандидата - и Гбагбо, и экс-премьер-министр Алассан Уаттара объявили о своей победе. Последний признан в качестве главы Кот д'Ивуара США, Великобританией, ООН и Африканским союзом. Гбагбо неоднократно требовал вывода войск ООН из страны, обвиняя их в открытой поддержке Уаттара. Сейчас экс-премьер находится в одном из отелей в г.Абиджан, который переоборудован в штаб его сторонников. Охраняет это здание миротворческий контингент ООН.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас