Эстонская ипотека еврозоне ни к чему — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эстонская ипотека еврозоне ни к чему

Казна и Политика
553
Итак, Эстония является теперь 18-м членом еврозоны. Эта страна стала членом сообщества, которое как раз испытывает потрясения. Желание маленькой, открытой миру страны заслуживает уважения. Тем более что прежняя валюта Эстонии с самого начала была привязана к евро.
В то же время напрашивается вопрос: неужели в Брюсселе до сих пор никто не понял, что происходит в европейском валютном союзе? Почему вот уже в течение нескольких месяцев не удается устранить тревогу, связанную с сомнениями в дальнейшем существовании евро?
Брюссель совершенно не думает о том, как преодолеть неравенство, усугублявшееся в прошлом и продолжающее усугубляться дальше. Судя по всему, Еврокомиссия, как и большинство экономистов, делает ставку на то, чтобы решить проблему слабой конкурентоспособности большинства стран еврозоны по отношению к Германии с помощью понижения зарплат. Это фатальное заблуждение и нарушение европейских договоров. И Эстонию вводят в этот дефляционный сценарий.
Заработная плата - как реальная, так и номинальная - там за последние десять лет сильно возросла. Страна переживала бум на потребительском рынке и в сфере импорта. Дефицита государственного бюджета Эстония практически не испытывает. В то же время объем ипотеки в Эстонии огромный.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас