Китай выкупит долги Испании на сумму до 6 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай выкупит долги Испании на сумму до 6 млрд евро

Казна и Политика
798
По неофициальным данным, Китай готов выкупить правительственные облигации Испании на сумму до 6 млрд евро в целях поддержки страны в ее усилиях по борьбе с долговым кризисом.
Объем выкупа госдолга Испании может достичь совокупного объема выкупа гособлигаций Греции и Португалии, передает РБК со ссылкой на испанские СМИ, которые приводят заявление вице-премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна.
Ли Кэцян сегодня покидает Мадрид, где он находился в рамках трехдневного визита. Ранее в ходе своего посещения страны китайский политик подчеркнул доверие Пекина к финансовой системе Испании. При этом он сообщил, что китайские власти намерены продолжать выкуп правительственных гособлигаций Испании, поддерживая экономику европейского государства. Однако ранее не приводилось конкретных цифр.
Между тем в конце декабря появлялась неофициальная информация о том, что Китай готов выкупать правительственные облигации Португалии. Речь шла о скупке долгов на сумму 4-5 млрд евро в целях поддержки Лиссабона в его усилиях по борьбе с долговым кризисом. При этом скупка активов, как сообщалось, будет осуществляться в I квартале 2011 г.
Испания является одной из стран еврозоны, которые испытывают финансовые затруднения и относятся к так называемой группе PIGS (Португалия, Ирландия, Греция, Испания). Именно эти государства доставляют сейчас наибольшие проблемы остальным участникам зоны евро, поскольку имеют большой внешний долг и слабую возможность его успешно погасить. В контексте нарастающего по этому поводу беспокойства международное рейтинговое агентство Moody's в середине декабря 2010 г. поместило кредитный рейтинг Испании по обязательствам в национальной и иностранной валюте на уровне А1 в список на пересмотр с возможным понижением.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас