Эксперты: На следующей неделе бензин марки А-95 в среднем подорожает на 10 коп/литр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: На следующей неделе бензин марки А-95 в среднем подорожает на 10 коп/литр

Энергетика
2300
Средняя розничная цена бензина марки А-95 в период с 10 по 16 января увеличится на 1,23% (на 10 коп/литр) и составит 8,20 грн/литр, прогнозируют в научно-техническом центре (НТЦ) "Психея" (Киев).
Как полагают эксперты, розничная средняя цена на дизельное топливо также возрастет на 1,99% (на 15 коп/литр) - до 7,68 грн/литр.
"Изменения в налогообложении совпали во времени с ростом биржевых котировок и приостановкой безналогового импорта нефтепродуктов. Запасов относительно дешевого топлива не хватило даже компаниям, контролируемым группой "Приват", которые были вынуждены еще в декабре поднять цены на 30-35 коп.", - отмечают в "Психее".
К факторам, играющим на повышение цены нефтепродуктов, эксперты НТЦ относят: повышение с 1 января акцизов на нефтепродукты, рост официальных отпускных цен на украинских НПЗ (5 января – на 5-7%, за месяц – на 13%), исчерпание у операторов относительно дешевого импортного топлива.
Кроме того, росту цен на бензины и дизтопливо способствует сокращение количества оптовых предложений (на 40% в декабре) в связи с новогодними праздниками.
Среди факторов, играющих на повышение цены, в "Психее" называют и значительное фискальное давление, опасения участников рынка, связываемые с возможным введением пошлин на импортное топливо, остановку Одесского НПЗ на капитальный ремонт.
В то же время специалисты отмечают ряд факторов, стабилизирующих стоимость нефтепродуктов, в частности: сохранение существенного разрыва в розничных ценах на нефтепродукты, предлагаемых на АЗС группы "Приват" и заправках ее основных конкурентов, уменьшение спроса на нефтепродукты из-за холодной погоды, активизация деятельности Антимонопольного комитета на рынке нефтепродуктов, а также коррекция мировых цен на нефть.
Как сообщалось, Министерство энергетики и угольной промышленности призывает нефтетрейдеров соблюдать ценовой коридор. В настоящее время верхняя граница ценового коридора для бензина А-95 составляет 8,51 грн/литр.
В первые праздничные дни 2011 года наблюдался рост розничных цен на моторные топлива, хотя банковские расчеты в эти дни не проводились. В частности, на столичных заправках Shell цена небрендированного бензина А-95 достигла 8,55 грн/литр, на заправках сетей "ЛУКОЙЛ", ТНК, ОККО, WOG, "КЛО" - 8,35-8,50 грн/литр.
Налоговый кодекс предусматривает повышение акцизов на бензин с EUR132/тонна до EUR182/тонна, что, по расчетам экспертов, может привести к росту цены топлива в рознице на 50 коп./литр. Однако повышенные акцизы будут взиматься с топлива, закупленного с начала 2011 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас