Количество дефолтов по корпоративным облигациям сократилось более чем в 10 раз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Количество дефолтов по корпоративным облигациям сократилось более чем в 10 раз

Казна и Политика
259
Судя по количеству дефолтов по корпоративным облигациям за прошлый год, можно сказать, что платежная дисциплина отечественных заемщиков существенно выросла, об этом пишет газета Дело.
Согласно данным рейтингового агентства "Кредит-рейтинг" за весь прошлый год в Украине было зарегистрировано только два технических дефолта по процентным облигациям. Нарушителями спокойствия стали компании "Марком-Захид" и "Дрогобицький долотний завод".
Обе компании не смогли во время погасить облигации на 6 и 25 млн. грн. соответственно. Впрочем, в полноценные дефолты эти события так и не переросли - обе компании договорились с держателями бондов.
Для сравнения, в 2009 году были зарегистрированы технические дефолты по 23 выпускам процентных облигаций на общую сумму почти в 1,2 млрд. грн. Большинство эмитентов, допустивших технические дефолты, впоследствии выполнили свои обязательства или договорились с держателями облигаций о реструктуризации.
Но в ряде случаев эмитенты категорически отказались выполнять свои обязательства, и инвесторы рискуют не вернуть свои вложения. В первую очередь речь идет о таких знаковых заемщиках как "Караван" и "Ситиком".
Участники рынка говорят, что основной причиной резкого сокращения дефолтов в 2010 году в первую очередь стало не улучшение финансового состояния эмитентов, а то, что на облигационном рынке Украины почти не осталось бумаг.
"За 2008-2009 годы почти все бумаги прошли через оферты и были либо погашены, либо реструктуризированы. Поэтому рыночных облигационных выпусков на украинском рынке осталось очень мало. Проще говоря, некому было допускать дефолты", - говорит глава аналитического департамента Concorde Capital Андрей Герус.
Немного хуже обстояли дела на рынке целевых или как их еще называют строительных облигаций. Согласно данным агентства "Кредит-Рейтинг" за прошлый год были допущены технические дефолты по 17 выпускам целевых облигаций.
Причина у всех одна - непогашение во время бондов. Это означает, что застройщики во время не смогли сдать объекты и обменять облигации на реальные квадратные метры. Положительным моментом является то, что количество дефолтов по "строительным" бондам в 2010 году сократилось на 34% по сравнению с предыдущим годом.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас