В Афганистане увеличится количество исламских банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Афганистане увеличится количество исламских банков

Казна и Политика
171
Центральный банк Афганистана для привлечения дополнительных средств населения намерен увеличить количество кредитных учреждений в стране, оказывающих банковские услуги в соответствии с нормами шариата, сообщает Bloomberg.
По информации агентства, ЦБ Афганистана готовит законопроект, который позволит к концу 2012 года создать дополнительно не менее 6 исламских банков. В настоящий момент 7 из 17 банков предоставляют населению ограниченный набор услуг в соответствии с нормами шариата - выдают кредиты и принимают вклады.
Согласно законопроекту, список услуг, оказываемых исламскими банками, будет расширен. Так, они будут выдавать дебетовые карты и выпускать исламские облигации. Это позволит привлечь дополнительно не менее $3 млрд, которые в население не доверяет обычным банкам и хранит "под подушкой".
По мнению религиозных ученых, проценты по вкладам, получаемые в исламских банках, представляют собой прибыль "халяль". В отличие от прибыли "харам", то есть запретной. "Я буду убеждать афганцев пользоваться исламскими банками и оставить обычные", - заявил агентству один из ученых-исламистов, телеведущий Shamshad Television.
Агентство отмечает, что внимание к исламским финансовым институтам в мире резко выросло из-за кризиса, так как они оказались более устойчивыми: по шариату им запрещено инвестировать в некоторые потенциально опасные активы. Исламские банки также не вкладывают средства в компании, которые связаны с производством и сбытом алкоголя, свинины или вооружений.
Из 29-миллионного населения Афганистана 99% исповедует ислам.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас