КГГА вместо пени за несвоевременную оплату жилкомуслуг вводит 2-уровневые тарифы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КГГА вместо пени за несвоевременную оплату жилкомуслуг вводит 2-уровневые тарифы

Казна и Политика
564
Власти Киева вместо пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг для населения введут механизм двухуровневых тарифов: стоимость коммунальных услуг с 1 февраля увеличится на 24-26%, если оплата будет произведена до 20-го числа месяца, следующего за оплачиваемым, и на 31-34%, если оплата будет осуществлена после 20-го числа.
"Пеню начислять не планируем. Мы считаем, что вводимый нами механизм стимулирования работает лучше, чем штрафные санкции", - сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Мазурчак на пресс-конференции в среду.
По его словам, киевляне, которые будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги своевременно до 20 числа, смогут платить на 6% меньше за отопление и горячее водоснабжение и на 10% меньше - по квартплате. Для тех же, кто будет платить после 20 числа, тарифы будут выставляться по полной стоимости.
По словам Мазурчака, в марте киевляне получат квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг за февраль по 100% стоимости. Но уже в апреле тем, кто своевременно (до 20 числа) оплатил жилищно-коммунальные услуги в предыдущем месяце, стоимость этих услуг будет начислена по заниженным тарифам.
В свою очередь начальник Главного управления по вопросам ценовой политики Киевской горадминистрации Василий Яструбинский отметил, что с 1 февраля в Киеве вводятся новые тарифы на коммунальные услуги: центральное отопление и горячее водоснабжение для населения подорожает на 28,8%, а квартплата устанавливается по каждому дому отдельно.
В частности, по его словам, в среднем по Киеву квартплата увеличена с 1,98 грн за квадратный метр до 2,88 грн за 1 кв.м.
По словам Яструбинского, если человек оплачивает своевременно стоимость жилищно-коммунальных услуг, то плата за однокомнатную квартиру, в которой проживает 1 человек, увеличится с 226 грн до 286 грн (на 26%), за двухкомнатную квартиру, в которой проживает три человека - с 432 до 535 грн (24%), и трехкомнатную, в которой проживает 4 человека - с 592 грн до 737 грн (на 24%).
Если человек оплачивает счета после 20-го числа, то стоимость коммунальных услуг увеличится соответственно по 1, 2, 3-х комнатным квартирам на 34%, 31% и 32%.
При этом ожидается, что количество малообеспеченных киевлян, которые будут получать субсидии, увеличится в 1,5-2 раза. На сегодняшний день субсидии на плату жилищно-коммунальных услуг в Киеве получает 34 тыс.
Яструбинский подчеркнул, что в Киеве повышение на жилищно-коммунальные услуги прошло "в щадящем режиме", и соотношение доходов киевлян и мер по социальной защите позволит не ухудшить их материальное положение.
Заместитель главы Киевской горадминистрации Александр Мазурчак сообщил, что Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины повысила энергоснабжающим компаниям тарифы на тепловую энергию для потребностей населения на 35% с 1 января.
Вместе с тем в Киеве повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги будет произведено с 1 февраля. В этой связи из городского бюджета на компенсацию разницы в тарифах будет выделено около 300 млн грн.
Как сообщалось, с 1 января 2011 года в Украине вступил в силу закон "О внесении изменения в ст.2 закона Украины "О временном запрещении взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги". Закон предусматривает взимание пени с граждан Украины за несвоевременно оплаченные жилищно-коммунальные услуги. Так, с 1 января 2011 года прекращается действие закона Украины "О временном запрете взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги". Начисление и взыскание пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги будет осуществляться на сумму задолженности, которая образуется с 1 января 2011 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас