Соколовский: Россия не желает участвовать в модернизации украинской ГТС вместе с ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соколовский: Россия не желает участвовать в модернизации украинской ГТС вместе с ЕС

Энергетика
174
Россия не желает принимать участие в модернизации украинской газотранспортной системы совместно с Европейским Союзом.
Об этом в интервью УНИАН заявил эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.
"Россия требует для себя эксклюзивных условий и не горит желанием видеть в проектах (по модернизации ГТС) европейские компании. Очевидно, что тогда модернизация происходила бы по российскому сценарию. То есть так, как выгодно ей - чтобы и в дальнейшем оставаться газовым монополистом на украинском рынке. Желание понятно, но не отвечает украинским национальным интересам. Очевидно, что это понимают в Брюсселе", - заявил Соколовский.
Именно такой позицией России он и объясняет отсутствие какой-либо информации о результатах переговоров по вопросу модернизации ГТС, прошедших 22 ноября в Брюсселе при участии министров энергетики Украины и России Юрия Бойко и Сергея Шматко с участием еврокомиссара по вопросам энергетики Европейского Союза Гюнтера Эттингера.
"По-видимому, потому и не известно о каких-то результатах долгожданных переговоров 22 ноября, которые имели место", - отметил эксперт.
Как сообщал УНИАН, с начала ноября 2010 года представители украинской власти не раз сообщали о том, что вопрос модернизации украинской ГТС будет обсужден в Брюсселе 22 ноября в формате Украина - Европейский Союз - Россия.
"Это будет первая трехсторонняя встреча, которая, на мой взгляд, должна дать ответ, какими темпами, какими силами, какими ресурсами и с участием каких сторон будет осуществляться модернизация нашей ГТС", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров 1 ноября 2010 года.
Однако затем по результатам встречи ни одна из сторон не давала никакой официальной информации.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас