Реформа таможни: 1:0 в пользу контрабандистов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Реформа таможни: 1:0 в пользу контрабандистов

Казна и Политика
1785
Задержание Генпрокуратурой экс-губернатора Днепропетровской области, а нынче заместителя главы таможни Украины Виктора Бондаря в большинстве СМИ связали с разбирательствами в рамках борьбы новой партии власти с оппозицией. Однако, в данном случае за видимостью политической расправы, которая, скорее, могла бы более заинтересовать экс-президента В.Ющенко, чем нынешних руководителей государства, может скрываться совсем другой, более прагматичный мотив.
Горячие головы
Несколько месяцев назад руководство таможни во главе с Игорем Калетником презентовало концепцию нового таможенного кодекса Украины, которая в случае реализации может в корне изменить ситуацию на таможне и привести к перераспределению финансовых потоков. Так, после проведения реформирования ведомства сократят перечень документов для регистрации грузов до одной декларации, упростят процедуру прохождения таможенного контроля, внедрят проект "Электронная таможня", который через механизм электронного документооборота и полной фиксации входящих и исходящих данных сделает процесс максимально прозрачным.
В частности, уже с 2011 г. внедрение электронного документооборота позволит потребителю значительную часть вопросов решить дистанционно, без обращения к сотруднику таможни (например, рассчитать тариф на оформление, задекларировать товар). В целях противодействия коррупции запланирована также установка круглосуточного видеонаблюдения за инспекторами таможни с прямой трансляцией на единый диспетчерский пункт и в сети интернет.
Как сообщил источник в таможенной службе Украины, по заданию И. Калетника руководителем рабочей группы по подготовке реформы таможни был В. Бондарь. У опального экс-губернатора была мотивация для активной работы – показать свою эффективность новой команде власти. Уже через пару месяцев концепция реформы таможенной службы, включающая ряд достаточно жестких пунктов, не только в отношении потребителей, но и самих таможенников была презентована и была положена в основу законопроекта, который вынесли на рассмотрение Верховной Рады. Хотя изначально, по ряду пунктов возникали дискуссии и именно в этот период у наиболее категоричных участников рабочей группы возникли оппоненты.
Так, в первоначальном варианте концепции реформирования таможни, сформированной после консультаций с представителями малого и среднего бизнеса, было предусмотрено сокращение до одного таможенного органа в регионах (с 46 до 28), установление четких временных нормативов на таможенный контроль и оформление товаров (с штрафными санкциями для тех сотрудников, кто затягивает процедуру), упразднение, так называемого, "крепостного права": разрешение бизнесу оформлять товары на любом таможенном органе на территории Украины.
В результате реформирования таможни существенно изменились бы годами работающие финансовые потоки неучтенных доходов таможенных коррупционеров и их высокопоставленная "крыша".
Ужесточение порядка общения с таможней еще на этапе подготовки проекта таможенного кодекса сразу же почувствовали представители бизнеса. Например, по словам директора киевского предприятия, специализирующегося на продаже и установке промышленного оборудования, еще год назад при ввозе груза в Украину ему "свои люди" на таможне оформляли минимальные официальные сборы в максимально короткие сроки. Достаточно было сделать один звонок по телефону. Однако, начиная с весны 2010 ситуация резко изменилась: "свои люди" перестали отвечать на звонки, затраты на растаможку "по-белому" и сроки резко возросли. Для "решения вопроса" многие предприниматели начали искать покровителей даже в городских и областных организациях Партии регионов.
Когда же летом таможенники вплотную занялись законностью операций по экспорту зерна, крупные участники рынка, по некоторым данным, обращались за поддержкой к руководителям партии власти. Однако, цель, которую поставила перед собой таможня, - обеспечить быстрое наполнение бюджета (таможенные сборы дают до 40% доходной части бюджета страны), соответствовала задачам первых лиц партии и государства, поэтому прямые претензии со стороны первых лиц исполнительной власти к руководителям таможенной службы маловероятны.
Примечательно, что за активное участие в подготовке концепции от имени спикера В.Литвина Бондарю даже выписали почетную грамоту, - сохранились, оказывается, такие знаки отличия в парламенте. Впрочем, грамоту, по словам сотрудника аппарата ВР, в силу объективных причин торжественно не вручали, а просто передали замглавы таможни. На этом, наверное, и надо было остановиться.
Неприкосновенные схемы
Однако ситуация усугубилась тем, что реформаторы решили не ждать поэтапного реформирования, а начали самостоятельно внедрять новые подходы на местах. В неофициальных беседах сотрудники ГТСУ отмечают, на совещаниях в управлении зазвучала уверенность, что "устранение коррупции – зависит исключительно от решения самих таможенников". При этом назывались конкретные руководители региональных служб, где есть наиболее резонансные факты коррупции, и указывались на их связи с коммерческими структурами, занимающимися контрабандой.
Так, в ноябре 2010 г. по итогам двухнедельной командировки на Львовской таможне В.Бондарь инициировал наказание 100 сотрудникам региональной таможни, 55 человек были уволены, 14 понижены в звании. Список нарушений достаточно широк: от "недопустимого внешнего вида, несоответствующего статусу сотрудника таможни и украинского служащего", "несоответствия занимаемой должности" до претензии в организации контрабандных операций.
В частности, как сообщила пресс-служба таможни Украины, с начала ноября 2010 г. украинским таможенникам дали право проверять (и при необходимости пересматривать) сообщения Таможенной службы Польши о прохождении проверок транспортных средств с товарами при выезде из этой страны в Украину. При этом на пропускных пунктах "Рава-Русская", "Мостиская", "Краковец" почему-то упорно не желали пользоваться данным правом. И это невзирая на то, что ряд транспортных средств, которые в соответствии с сообщениями польской стороны должны были прибыть для таможенного контроля на пункт пропуска, по бумаге на украинской таможенной границе так и не появились.
А отдельные транспортные средства, которые по информации польской стороны перемещались с товарами, по результатам таможенного контроля в пункте пропуска в Украине удивительным образом стали значиться как "пустые". То есть, другими словами, осуществлялась банальная контрабанда. Соответственно, с насиженных должностей полетели "свои люди".
Некоторые отстраненные от должности сотрудники таможни тут же подключили связи в администрации президента и депутатский корпус Днепропетровской области (естественно, от Партии регионов), где Бондарь проработал до этого около 3 лет. Один из депутатов Днепропетровского облсовета в беседе подтвердил UGMK.INFO, что где-то в этот же период по инициативе В.Бондаря был отстранен от должности ректор местной Таможенной академии, по причине отсутствия реакции на замечания о неадекватной и несовременной подготовке молодых таможенников. Якобы отстраненный ректор лично обратился к авторитетному в Днепропетровском регионе политику Николаю Деркачу с просьбой умерить пыл таможенного реформатора.
Удачный предлог
Похоже, что количество недовольных неуемными руководителями таможни, которые слишком буквально восприняли задачу премьера провести системные реформы в базовых отраслях уже в начале декабря, стало критическим. Череда приглашений в Генпрокуратуру бютовцев и внимание общественности к этому процессу пришлись как нельзя кстати. Кто-то вовремя напомнил и правильно преподнес информацию о том, что перед вторым туром президентских выборов губернатор Днепропетровской области В.Бондарь проигнорировал политические намеки своего шефа Виктора Ющенко и, продолжая поддерживать местную организацию "Нашей Украины", слишком увлекся общением с премьером Ю.Тимошенко. Как результат, правоохранительными органами были обнаружены нарушения законодательства якобы допущенные В.Бондарем еще четыре года назад, в 2006 году во время полугодовой работы министром транспорта и связи.
Таким образом, манипулируя эмоциями политического противостояния новой и старой власти, лица заинтересованные в сохранении таможенной коррупции избавились от одного из нарушителей их спокойствия. Согласно заявлению пресс-службы ГПУ, в настоящее время В.Бондарь находится на подписке о невыезде, ему предъявлено обвинение, разбирательство по делу продолжается.
Александр Рязанов
По материалам:
Ugmk.info
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас