Минэнергоугля призывает нефтетрейдеров соблюдать ценовой коридор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэнергоугля призывает нефтетрейдеров соблюдать ценовой коридор

Энергетика
256
Министерство энергетики и угольной промышленности информирует, что запасы нефтепродуктов на начало 2011 года являются достаточными и по бензиновой, и по дизельной группе: они составляют 300-400 тыс. тонн, что соответствует объему месячного потребления топлива в зимний период.
"Необходимо напомнить, что все эти запасы были сформированы участниками рынка до начала действия новых более высоких ставок акцизного сбора: в октябре-ноябре 2010 года", - сообщил директор департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности министерства Константин Бородин.
Он подчеркнул, что в связи с этим секретариат экспертно-аналитической группы (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Кабинете министров Украины будет учитывать новые ставки при расчетах ценового коридора не ранее третьей декады января, о чем заблаговременно уведомил участников рынка.
"Минэнергоугля призывает участников рынка нефтепродуктов к неукоснительному соблюдению ценового коридора, установленного осенью 2006 года и подтвержденного всеми участниками рынка 23 ноября 2010 года", - заявил К.Бородин.
Он уточнил, что в настоящее время верхняя граница ценового коридора для бензина А-95 составляет 8,51 грн/литр.
К.Бородин отметил, что министерство неоднократно обращалось с просьбой к Антимонопольному комитету Украины дать оценку компаниям, которые считают возможным нарушать соглашение, "под которыми еще не высохли чернила".
"Мы солидарны с позицией комитета, который во вторник возбудил дело по факту резкого подорожания бензина А-92 и А-95 в конце прошлого и начале этого года, и надеемся на принципиальность наших коллег из АМКУ, объективность и всесторонность инициированного ими расследования", - сказал директор департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.
Как сообщалось, рост цен на светлые нефтепродукты на заправках Украины начался примерно в середине ноября. Одной из основных причин удорожания эксперты называли рост стоимости нефти и нефтепродуктов на мировых рынках, хотя все это время фирма "Ливела" ввозила в страну нефтепродукты без налогов, учитываемых в формуле ценообразования ЭАГ, и в отдельные месяцы объемы ее поставок достигали половины всего импорта в Украину.
АМКУ 24 декабря 2010 года потребовал от украинских нефтетрейдеров прекратить синхронное повышение цен на топливо. Согласно информации комитета, в ноябре-декабре-2010 средние цены на топливо на автозаправочных станциях во всех регионах страны выросли на 50-60 коп. за литр. Комитет пришел к выводу, что синхронный рост цен имеет признаки антиконкурентных согласованных действий.
Согласно данным Минэкономики, в целом за декабрь 2010 года дизельное топливо подорожало на 7,9% - до 7,52 грн/литр, бензин А-76 - на 5,6%, до 7,34 грн/литр и А-95 - на 5,7%, до 8,11 грн/литр. С начала прошлого года рост цен на дизтопливо составил 28,3%, на бензины - соответственно 21,7% и 15%.
В первые праздничные дни 2011 года рост цен на заправках продолжился, хотя банковские расчеты в эти дни не осуществляются. В частности, на столичных заправках Shell цена небрендированного бензина А-95 достигла 8,55 грн/литр, на заправках сетей "ЛУКОЙЛ", ТНК, ОККО, WOG, "КЛО" - 8,35-8,50 грн/литр.
Налоговый кодекс предусматривает повышение акцизов на бензин с EUR132/тонна до EUR182/тонна, что, по расчетам экспертов, может привести к росту цены топлива в рознице на 50 коп./литр. Однако повышенные акцизы будут взиматься с топлива, закупленного с начала 2011 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас