Тело, грей-ка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тело, грей-ка

Казна и Политика
1622
Большинство тенденций, обозначенных экспертами рынка труда в прошлогоднем макропрогнозе БИЗНЕСа, действительно дали о себе знать: средняя зарплата достигла (и даже немного превысила) предсказанные 2 тыс.грн., массовые сокращения так и не случились, да и в целом процесс найма персонала “оттаял”.
Рабочее место
Сейчас эксперты уже куда смелее говорят об оживлении рынка труда.
“Как только отгремят новогодние “корпоративы”, закончатся рождественские каникулы и ключевые менеджеры вернутся из зимних отпусков, на повестке дня снова остро встанет вопрос подбора персонала, - уверяет Татьяна Бреус, менеджер проектов консалтинговой компании Staff Service. - Если спрос на рынке труда в последние месяцы прошлого года был обусловлен прикрытием “проблемных мест”, то в начале 2011 г. потребуются люди, которые будут развивать бизнес в меняющихся условиях, возглавлять новые проекты, придумывать и выводить на рынок новые продукты, услуги и т.д.”
В свою очередь, Елена Грищук, директор рекрутинговой компании “Форсаж”, говоря о рабочих и производственных специальностях, чуть-чуть “отодвигает” оживление спроса: “I квартал 2011 г. не будет характеризоваться бурным ростом на рынке рабочих и производственных специальностей, потому что сейчас наблюдается традиционное зимнее затишье”.
По ее словам, весь следующий год будет характеризоваться увеличением количества вакансий для высокопрофессиональных специалистов и топ-менеджеров, мол, компании снова почувствовали потребность в “новой силе”.
Не продать, так построить
Если же говорить о конкретных специальностях, то неизменно высоким будет спрос на “продажников”. “Однако принцип получения прибыли в результате их деятельности будет постепенно отходить на задний план при найме этих специалис­тов - теперь менеджмент компании начнет больше задумываться о построении долгосрочных отношений со своими клиентами и партнерами”, - прогнозирует г-жа Бреус. Это, по ее словам, обусловит прирост количества данных вакансий.
Алена Лысак, директор по развитию бизнеса компании “Амплуа”, замечает: “Независимо от перечня специальностей в рейтинге наиболее востребованных профессий в ближайшие годы для руководителей или владельцев бизнеса будут важны не только профессиональные знания соискателей, но и их способность решать сразу несколько задач, а также широкий кругозор и наличие лидерских качеств для любой позиции”.
Еще один важный повод для оживления рынка труда - приближающийся Чемпионат Европы по футболу 2012 г. Эксперты в один голос говорят о росте финансового, строительного и инвестиционного секторов рынка труда в связи с приближением этого события. Хотя, как предполагают эксперты, в активном поиске работы в начале года могут оказаться руководители среднего звена.
Татьяна Бреус обосновывает этот прогноз ежегодными плановыми “чистками” штата, когда руководство по итогам прошлого года оптимизирует свои расходы, оценивая роль и достижения каждого сотрудника. Однако особого повода для страхов быть не должно.
“Действительно, по результатам ежегодной оценки персонала в большинстве компаний произойдут определенные ротации, - предполагает Лысак. - Но немногочисленные увольнения на ситуацию в целом серьезно не повлияют”.
Зарплаты, законы…
По словам экспертов, постепенное повышение зарплат началось осенью текущего года. Но в начале первого квартала следующего года изменение цифр вряд ли будет заметно, а вот с марта и до конца первого полугодия 2011 г. зарплаты могут увеличиться на 5-10% по сравнению с уровнем зарплат конца 2010 г.
По данным исследования компании Hudson в Украине (г.Киев; подбор менеджеров высшего звена; с 1996 г.; около 30 чел.), в наступающем году 79% компаний планируют повысить заработные платы и у 75% из них это повышение составит 6-15% уровня годовой зарплаты 2010 г.
“Эпоха перемен” со всеми ее реформами пока не сулит рынку труда радикальных изменений. В частности, принятый Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сроков выплаты заработной платы”, который вступил в силу в сентябре 2010 г., по словам Сергея Сильченко, партнера юридической фирмы ILF, только уточнил нормы в части предельных сроков выплаты.
“И до принятия документа работодатели были обязаны оплачивать труд своих работников не реже двух раз в месяц. Теперь их обязали выплачивать зарплату за первую половину месяца не позднее 23-го числа текущего месяца, а за вторую - не позднее 7-го числа следующего месяца”, - поясняет юрист. Фактическое выполнение данной нормы, по словам эксперта, скорее всего, никоим образом не повлияет на принципы оплаты труда.
“Что же касается влияния на работодателей перспектив принятия нового Трудового кодекса, то оно пока минимально, - отмечает Сильченко. - Пока этот свод законов не вступит в силу, вряд ли следует ожидать кардинальных изменений условий труда работодателями и количества рабочих мест”.
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас