Банкиры озвучили свои ожидания и пожелания новому главе Нацбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры озвучили свои ожидания и пожелания новому главе Нацбанка

Казна и Политика
3590
В радикальное изменение ситуации к лучшему опрошенные финансисты не очень-то верят. Но определенные надежды, связанные с приходом нового главы, регуляторы все же озвучили.
Европейские ожидания
"В первую очередь мы ждем повышения качества диалога между Нацбанком и коммерческими банками и появления взаимопонимания сторон в разрешении проблем, которые сегодня стоят перед системой. Полагаю, регулирование финансовых рынков должно стать предсказуемым и оптимальным. Не должно быть непредсказуемости, которая присутствовала в последние два года",- так комментирует ожидания от нового главы НБУ руководитель проектов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Александр Павлов.
Главная задача Сергея Арбузова на сегодня, по мнению эксперта ЕБРР, состоит в повышении качества регулирования банковского рынка и в более активном внедрении современного международного опыта банковского регулирования. "Как бы это ни было прискорбно, но в этой части Украина заметно отстала от России и других стран СНГ и Восточной Европы. В первую очередь я имею в виду гибкость регулятора, открытие возможностей по полноценной работе финансовых рынков с новыми инструментами, внедрение новых принципов функционирования. И снижение уровня зарегулированности украинского банковского рынка",- поясняет Александр Павлов. Естественно, там даже не надеются на немедленный запуск всего нового инструментария, с которым сегодня работают развитые мировые финсистемы, отмечая, что это было бы просто опасно для рынка. Но столь же опасно, по мнению ЕБРР, и стоять на месте, что украинский финрынок делает последние пару лет.
Правда, наряду с глобальными ожиданиями, ЕБРР осторожно намекает, что НБУ пора бы начать стимулировать кредитование украинской экономики, и неплохо бы делать это с его помощью. В банке положительно не понимают, почему так и не смогли добиться от прошлого руководства НБУ разрешения на кредитование в гривне, тем более что другая международная финансовая организация - IFC (Международная кредитная корпорация) - такое разрешение получила.
Что касается финансирования Европейским банком украинских проектов, то в ЕБРР отрицают, что персоналии, стоящие во главе НБУ, могут как-то повлиять на их динамику. "Мы не привязывали объемы к персоналиям в центробанке, и работали с разными составами правления НБУ. Причем даже в разгар финансового кризиса. За два года мы вложили в капиталы украинских банков свыше EUR700 млн., и не намерены останавливаться",- говорит банкир.
Украинские ожидания
"Банковский рынок ожидает определенного ужесточения, как регуляторных норм, так и практики их применения. Но это сейчас просто необходимо банковской системе, и, полагаю, поспособствует ее укреплению и оздоровлению",- так комментирует ожидания финсектора от прихода Сергея Арбузова председатель правления OTP Bank Дмитрий Зинков. Действительно, банкиры не сомневаются, что регулирование финрынка станет жестче, однако надеются, что движения "сильной руки", которую ждет сектор, все же будут более предсказуемы, нежели при Владимире Стельмахе.
"За время, пока Сергей Арбузов был первым заместителем главы Нацбанка, рынок не увидел ни одного резкого движения. Это очень хороший признак, и это позволяет банковскому сектору надеяться на то, что с приходом господина Арбузова на пост главы НБУ мы получим понятный, прогнозируемый курс Нацбанка",- подтверждает надежды коллег Зинков.
Также банкиры ожидают от Сергея Арбузова решения проблемы с плохими активами, которую невозможно решить без законодательной помощи регулятора, а главное - защиты от недобросовестных заемщиков, прежде всего - юрлиц. "Нерешенной остается и проблема кредитных бюро",- добавляют эксперты.
Но, несмотря на общий оптимистичный тон комментариев украинских финансистов по поводу назначения Сергея Арбузова, в "банковских кулуарах" озвучиваются и некоторые опасения относительного того, как новое руководство НБУ будет вести себя с банками, и в особенности - с финучреждениями с иностранным капиталом. Так, банкиры указывают на возможную "повышенную лояльность" нового главы НБУ к российским банкам в Украине, в то время как интересы европейских банков, в частности, в вопросе резервирования валютных пассивов (именно он вызывал наибольшую конфронтацию с экс-руководством центробанка), могут учитываться даже меньше, чем ранее.
Второе опасение связано с отношениями регулятора и ГНАУ. Как известно, ранее Нацбанк достаточно жестко отстаивал интересы банков в дискуссиях с налоговой (хотя ему и не всегда удавалось достичь поставленных целей), однако новое руководство НБУ может быть куда лояльнее к ГНАУ и другим контролирующим органам, так что банки могут оказаться под более жестким прессингом, чем ранее.
Валютные ожидания
"Полагаю, валютная и монетарная политика НБУ в первую очередь будет корректироваться на требования МВФ. Ведь Украина будет значительным образом нуждаться в его кредитах, по крайней мере, в 2011 г. В соответствии с этими требованиями НБУ, скорее всего, должен будет тщательно контролировать денежные агрегаты и не допускать их чрезмерного роста. А также проводить либерализацию валютного рынка и переход к более гибкому курсообразованию",- так комментирует ожидания от валютной политики нового главы Нацбанка начальник отдела анализа финансовых рынков ING Bank (Украина) Александр Печерицын.
В целом же эксперты не ожидают существенных изменений на валютном рынке с приходом Сергея Арбузова. "Стабильность курса гривни сохранится: существует достаточно много макроэкономических факторов, которые поддерживают стабильность гривни в данный момент, и вряд ли НБУ сейчас будет управлять валютой в ручном режиме. В этом нет необходимости",- считает Дмитрий Зинков.
В то же время некоторые участники банковского рынка надеются на упрощение работы на валютном рынке, так как именно искусственное ограничение валютного рынка ведет к росту долларизации экономики Украины. "Нужен действительно свободный валютный рынок с валютными форвардами, со свободным перетеканием валюты из-за границы и обратно, более гибкая политика НБУ относительно валютных пассивов банков",- озвучивают свои просьбы банкиры.
Кадровые ожидания
Что же касается дальнейших кадровых ротаций в НБУ, то они, по мнению банкиров, неизбежны. Так, по прогнозам некоторых финансистов, все руководящие работники, и в том числе руководители Нацбанка в регионах, будут заменены людьми из команды Виктора Януковича, что характерно для принципов формирования вертикали власти правящей командой. Некоторые эксперты даже готовы называть конкретные имена. "Сложно сказать, кого могут пригласить для работы в НБУ из топ-менеджеров. Ясно одно - в приоритете будут выходцы из Донецкой области. И если руководствоваться этим правилом, то можно ожидать среди замов главы центробанка Игоря Юшко, Константина Вайсмана и Константина Школяренко",- считает эксперт финансового рынка Наталия Щербатюк.
Николай Добрянский
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас