Литва как новый председатель ОБСЕ намерена сохранить умеренный тон — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литва как новый председатель ОБСЕ намерена сохранить умеренный тон

Казна и Политика
109
Литва с 1 января заняла на 2011 год пост председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В числе приоритетных направлений во время председательства Литвы в ОБСЕ глава МИД этой балтийской страны Аудронюс Ажубалис назвал решение замороженных конфликтов, экономические отношения, энергетическую безопасность, а также поддержку демократии.
В то же время, как отмечает агентство "Интерфакс", Ажубалис заявил, что среди 56 стран-членов организации есть и такие, которым не нравятся предлагаемые Литвой темы. "Я не хочу говорить о том, каким государствам они не нравятся, но факт остается фактом. Если же мы попытаемся составить приоритеты председательства согласно желаниям каждого государства, это уже будет не председательство. В таком случае у не будет никаких приоритетов", - заявил министр иностранных дел Литвы в интервью службе новостей BNS.
По словам Ажубалиса, Вильнюс попытается оживить решение таких замороженных конфликтов, как, например, в Грузии. "Будучи членами Евросоюза, НАТО, мы попытаемся привлечь не только наших соседей, например россиян, но и ЕС. Мы попытаемся привлечь отдельных членов ЕС, например Германию, которая инициировала определенные процессы в Приднестровье. Если говорить о Грузии, то следует говорить о попытке восстановить пребывание ОБСЕ на всей территории Грузии", - отметил глава МИД Литвы. Кроме того, он также указал, что Вильнюс, заняв пост председателя ОБСЕ, будет стараться сохранить "характерный для этого статуса умеренный тон".
Во второй половине 2013 года Литва по ротации займет пост председателя Европейского Союза.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас