Суд отказал Генпрокуратуре в возврате ЗАлКа государству — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд отказал Генпрокуратуре в возврате ЗАлКа государству

Казна и Политика
140
Хозяйственный суд Киева отказал Генеральной прокуратуре в удовлетворении ее иска, поданного в интересах Фонда госимущества, о возврате в государственную собственность 68,01% акций ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (ЗАлК) за невыполнение инвестиционных обязательств.
Соответствующее решение суда от 27 декабря обнародовано в среду в Едином государственном реестру судебных решений.
Этим решением суд отменил меры по обеспечению иска, утвержденные определением от 7 апреля этого года, в частности об аресте пакета акций ЗАлКа, принадлежащего кипрской компании Velbay Holdings Limited, входящей в группу компаний "РусАл" (РФ).
Решение хозяйственного суда вступит в силу после завершения срока подачи апелляционной жалобы, если она не будет подана, а в противном случае – после рассмотрения дела апелляционным хозяйственным судом.
Как сообщалось, государство пытается возвратить проданный в 2001 году в ходе приватизации российскому ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" контрольный пакет акций ЗАлКа, который затем в марте 2006 года был перепродан Velbay Holdings. В вину кипрской компании вменяется невыполнение условия приватизации: рефинансирование привлеченного в 1995 году и гарантированного государством кредита на строительство производства алюминиевой фольги в размере $76,45 млн.
Ответчик, в свою очередь, отвергает эти обвинения, аргументируя свою позицию тем, что указанное производство не вошло в уставный капитал предприятия, и на его базе в 2004 году Минпромполитики создало госпредприятие "Завод алюминиевой фольги". Помимо того ответчик указывает, что по решению суда от 2006 года обязательства "ЗАлК" по кредитному соглашению прекращены, что означает прекращение их и для Velbay Holdings.
Государство ранее уже пыталось вернуть 68,01% акций ЗАлКа, обвинив покупателя в невыполнении инвестиционных обязательств. В частности, в 2008 году Генпрокуратура уже подавала аналогичный иск в связи с непогашением кредита в сумме более $75 млн.
Тогда "РусАл" заявил, что считает себя добропорядочным покупателем 68,01% акций предприятия и не имеет отношения к событиям 2001 года, поскольку данный актив был передан в "РусАл" в рамках сделки по объединению в 2007 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас