В ГПУ Тимошенко в течение 6 часов допрашивали по делу средств Киотского протокола — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ГПУ Тимошенко в течение 6 часов допрашивали по делу средств Киотского протокола

Криминал
394
Лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко допрашивали в течение 6 часов исключительно по делу средств Киотского протокола. Об этом она заявила журналистам по завершении допроса в главном следственном отделе Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).
Ю.Тимошенко заявила, что сегодня допрос был незаконным, потому что проводился без адвоката, который не смог принять участие из-за занятости в других делах.
По словам лидера "Батькинщины", ей пытались предъявить новые обвинения по делу выплаты пенсии за средства Киотского протокола.
"Мое преступление состоит только в том, что я выплатила людям пенсии с единого казначейского счета", - заявила Ю.Тимошенко.
Напомним, 20 декабря с.г. ГПУ, в ходе расследования уголовного дела о нецелевом использовании средств от продажи квот по Киотскому протоколу, избрала в отношении Ю.Тимошенко меру пресечения - подписку о невыезде.
Ранее, 15 декабря с.г. ГПУ возбудила уголовное дело против Ю.Тимошенко по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). ГПУ обвиняет Ю.Тимошенко в злоупотреблении средствами от продажи квот по Киотскому протоколу.
Отметим, 3 декабря пресс-служба ГПУ сообщала, что следствие по делу, в рамках которого была допрошена Ю.Тимошенко, установило, что целевые средства, полученные Украиной согласно Киотскому протоколу, были незаконно конвертированы и использованы на другие потребности, чем те, которые предусматривались указанным протоколом, то есть не по целевому назначению. "Заявления Ю.Тимошенко о том, что указанные средства находятся на специальных депозитных счетах, не отвечают действительности", - говорится в сообщении.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас