Эксперт верит в то, что гривна будет стабильной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт верит в то, что гривна будет стабильной

Валюта
1486
Отрицательное торговое сальдо значительно уменьшилось, поэтому предпосылки к стабильности гривны есть. Об этом заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко в эфире "5 канала".
По его словам, Нацбанк либерализировал правила работы межбанковского валютного рынка, как было и до кризиса. "Мы вернулись к той ситуации, которая у нас была до кризиса, об этом пишет ЛИГАБизнесИнформ.
Во время кризиса такая либерализация отношений и на межбанке, и с клиентами могла привести к панике. На сегодняшний день мы уже привыкли к стабильности курса. Сегодня отрицательное торговое сальдо равно приблизительно 3 миллиарда в отличие от 14,4 миллиардов до кризиса. Т. е. предпосылки к стабильности есть", - сказал эксперт.
Напомним, самыми существенными факторами положительных изменений на валютном рынке по результатам января-ноября 2010 г. НБУ считает: увеличение поступлений иностранной валюты от нерезидентов - на 15,5% по сравнению с соответствующим периодом 2009 года; формирование нетто-поступления валюты в пользу резидентов (8,4 млрд долларов); возобновление сотрудничества с МВФ; восстановление заинтересованности нерезидентов в приобретении ОВГЗ; повышение международных рейтингов Украины по обязательствам в иностранной валюте.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас