Аудиторы получили первый иск с начала кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аудиторы получили первый иск с начала кризиса

Казна и Политика
1017
"Ernst & Young в значительной мере способствовала Lehman Brothers в масштабном бухгалтерском мошенничестве", - с этих слов начинается иск прокурора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо к аудиторской фирме. Для Куомо этот иск - последний на нынешнем посту: 1 января он вступает в должность губернатора штата. Для аудиторских компаний подобный иск - первый с начала кризиса.
Куомо обвиняет аудиторскую фирму в том, что она не только не возражала против операций "репо 105", но даже советовала инвестбанку ими воспользоваться. Между тем, одна из основных обязанностей аудитора - высказать мнение, отвечает ли отчетность компании требованиям GAAP, говорится в иске. Правила GAAP требуют, чтобы в финотчетности "сущность занимала более важное положение, чем форма", а отражение в отчетности Lehman сделок "репо 105" противоречит фундаментальному принципу, согласно которому впечатление от отчетности должно отражать подлинное финансовое положение компании.
Сделки "репо 105" Lehman начал совершать в 2001 г., и тогда же менеджмент решил информацию о них не раскрывать, не видя большой проблемы в том, что время от времени объем активов инвестбанка будет подвержен флуктуациям. Сделки оформлялись как продажа активов, а не привлечение финансирования, хотя Lehman через короткий срок был обязан их выкупить, причем по цене ниже рыночной. К "репо 105" Lehman часто прибегал в конце квартала, чтобы на время очистить баланс от не самых ликвидных активов. В кризис инвестбанк начал превышать лимит на эти операции, составлявший $20 млрд, а в конце II квартала 2008 г. объем "флуктуаций" достиг $50 млрд. Эти сделки включались в пул деривативов, данные о которых часто помещались в сносках, поэтому выявить эти сделки инвесторам было практически невозможно. В иске Куомо приводятся свидетельства, что аудиторы E&Y обо всем этом прекрасно знали.
Прокуроры требуют, чтобы аудиторская фирма вернула штату все комиссионные, полученные от Lehman в 2001-08 гг., а это более $150 млн.
Иск прокуратуры - безусловно, удар по репутации E&Y, но с другой стороны, трудно отделаться от ощущения, что фирме просто не повезло. Не обанкроться Lehman, и информация о "репо 105" вряд ли стала бы известна за пределами банка. А трудные клиенты есть у всех компаний "большой четверки". PricewaterhouseCoopers, например, аудирует AIG, KPMG - Citigroup, Deloitte была аудитором Bear Stearns и остается аудитором Fannie Mae. Все эти компании в 2008 г. были в шаге от банкротства, и не известно, какими откровениями могла бы порадовать их отчетность.
В последнее время аудиторов часто сравнивают с рейтинговыми агентствами. И тем, и другим платят компании, чью оценку они проводят. Но если о рейтинговых агентствах, дискредитировавших себя в кризис снижением рейтингов ипотечных облигаций с ААА до бросовых, хорошего сейчас говорят немного, то об аудиторских компаниях хорошо все же говорят.
В кризис аудиторы приложили немало усилий, заставив компании обосновать собственные методы оценки стоимости активов. В том числе, в конфликтных ситуациях - когда, например, об общей оценке свопов "кредит-дефолт" не могли договориться Goldman Sachs и AIG. К концу сентября только у крупнейших банков США на балансах было $332 млрд активов "третьего уровня", т. е. инструментов, стоимость которых рассчитывается по моделям банков, а не по рыночной стоимости.
E&Y не считает себя виновной за аудит Lehman, а иск Куомо называет безосновательным. "По мере возвращения к росту будут появляться новые риски мошенничества и коррупции, - предупреждает E&Y клиентов в недавнем релизе, - из-за которых вопросы внутреннего контроля выйдут на первый план для советов директоров, комитетов по аудиту и топ-менеджмента глобальных компаний". То есть иск иском, а business as usual.
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас