По "души" нынешних "коррупционеров" тоже придут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

По "души" нынешних "коррупционеров" тоже придут

Криминал
1089
За экономические преступления по политическим мотивам" - это реальная формулировка, согласно которой чиновники и бизнесмены могут попасть за решетку.
Как известно, коррупционные скандалы являются перманентным фоном для любых избирательных кампаний. Однако, как правило, сразу же после выборов эта тема откладывается в "долгий ящик" и ждет своего часа.
Показательной является история, связанная с коррупционным скандалом, связанным с экс-канцлером ФРГ Хельмутом Колем. От политических оппонентов к нему часто возникали претензии относительно приватизации одного нефтеперерабатывающего завода в Восточной Германии. Скандал нарастал ровно до тех пор, пока Хельмут Коль не покинул пост канцлера. Еще пять лет прокуратура что-то там расследовала, после чего дело тихо замяли.
Нынешняя же "антикоррупционная" кампания, развернутая в Украине против представителей прошлой власти, дает повод утверждать: по "души" нынешних "коррупционеров" придут нескоро. Когда власть поменяется.
В большинстве же случаев за решетку легче попасть именно по политическим мотивам, нежели за экономические преступления. Хотя, в данном случае, политика и экономика - переплетаются.
"Комментарии" решили вспомнить несколько коррупционных скандалов с политическим душком, произошедшие за последние десять с малым лет.
Американский вояж Павла Лазаренко
История "эмиграции в тюрьму", как еще иногда называют американскую эпопею опального украинского экс-премьера Павла Лазаренко, началась еще в 1999 году. Тогда Лазаренко с паспортом гражданина Панамы был задержан в аэропорту Нью-Йорка. И хотя он обращался к американским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище, вместо статуса беженца украинский политик попал в американскую тюрьму. Где и пребывает последние 11 лет.
Кстати, согласно рейтингу самых крупных коррупционеров мира, составленному в 2008 году Всемирным банком по совместной программе с ООН "Возвращение украденных активов", Павел Лазаренко вошёл в число десяти наиболеекоррумпированных государственных чиновников мира.
Михаил Ходорковский – главный раздражитель Кремля
Владельца компании ЮКОС Михаила Ходорковского называют жертвой режима. В народе даже появился термин – "посажен за экономические преступления по политическим мотивам". К началу 2004 года он считался самым богатым человеком в России и одним из богатейших людей в мире. Однако в том же году бизнес-идиллия закончилась: вместе со своими деловыми партнёрами (в частности, Платоном Лебедевым) Ходорковского обвинили в совершении целого ряда экономических преступлений. Михаил Борисович схлопотал восьмилетний срок, а его компанию – разорили. С тех пор Ходорковского считают главным раздражителем Кремля.
Видимо потому, "дело ЮКОСа" вновь реанимировали, дабы продлить термин "отсидки" Ходорковского еще на 14 лет.
Правозащитники в России отмечают: либо нынешний президент Дмитрий Медведев помилует опального бизнесмена, чтобы показать Владимиру Путину кто в доме хозяин, либо Ходорковскому придется пережить в тюрьме и Медведева, и Путина.
Президентов тоже судят. На Тайване
В 2006 году на Тайване разразился скандал вокруг тогдашнего президента этого островного государства Чэнь Шуйбяня. Его обвиняли в серьезных коррупционных махинациях: растрате государственных средств, отмывании денег и получении взяток. Жители страны вышли на улицы с требованиями отправить президента-коррупционера в отставку. Однако Чэнь Шуйбянь со своего поста так и не ушёл, продолжая руководить до 2008 года, когда проиграл президентскую капанию.
Лишь после этого его смогли арестовать. Сначала скандальному политику "впаяли" пожизненный срок, но потом "скостили" до 20 лет.
Китайский "ходорковский" Хуан Гуанъюй
Владелец сети розничной торговли электроприборов GOME, которая состояла из более чем 1,3 тысяч магазинов по всему Китаю, Хуан Гуанъюй являлся не только самым богатым, но и, пожалуй, самым известным китайским олигархом. Стремительная карьера этого человека стала символом КНР эпохи реформ. Однако до поры до времени.
Пока власти не решили, как утверждают эксперты, удовлетворить классовую ненависть граждан к выскочкам-нуворишам. Хуан Гуанъюю вменили в вину незаконные рыночные операции и взяточничество. Его приговорили к 14 годам заключения, из которого он выйдет на свободу без денег, но с чистой совестью.
Дмитрий Качура
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас