Газ подорожает... — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газ подорожает...

Энергетика
1185
Украинская экономика излишне энергоемка и слишком уж зависима от цены на энергоносители. И выполнение Госбюджета 2011 года, и финансовое здоровье многих, если не большинства, украинских предприятий обусловлено тем, какой будет цена импортного российского газа.
В этом отношении премьер-министр Украины Николай Азаров не выглядит пессимистом. В конце октября он прогнозировал, что цена на газ, который НАК "Нафтогаз Украины" покупает у ОАО "Газпром", в первом квартале 2011 года составит 230-235 долл. за тысячу кубометров. На прошлой неделе источник в его правительстве в связи с подорожанием нефти на мировом рынке "поднял" цену для Украины почти до 260-262 долл., то есть на 3,1-3,9% больше, чем в четвертом квартале 2010 года. А средняя цена импортного газа для Украины в 2011 году, по его словам, может вырасти до 280 долл.
Месяцем раньше заместитель председателя "Газпрома" Валерий Голубев рассказывал, что цена на российский газ для Украины в четвертом квартале 2010 года составит 250 долл., а в 2011 году останется в среднем на том же уровне.
Украинские энергетические эксперты предполагают, что в 2011 году средневзвешенная цена природного газа, приобретаемого у "Газпрома", поднимется до 280 долл. По словам Владимира Сапрыкина, этого можно ожидать уже в первом - втором кварталах 2011 года.
"Это связано с тем, что цена на нефть медленно растет и, по некоторым прогнозам, может достичь уже в следующем году около 100 долл. за баррель, - говорит Сапрыкин и продолжает: - Но точную цену назовет формула". Не менее информированный эксперт Валентин Землянский считает, что цена на газ даже с учетом скидки в четвертом квартале следующего года составит около 300 долл., а на протяжении года будет колебаться в пределах 280 - 290 долл. В "Нафтогазе" пока прогнозирует на 2011 год средневзвешенную цену 269 долл.
О том, какие огромные деньги крутятся в этой сфере, свидетельствует намерение "Нафтогаза" приобрести у "Газпрома" в 2011 году 33,3 миллиарда кубометров газа и реализовать украинским потребителям 50,3 миллиарда кубометров. Тем не менее, это крупнейшее украинское бюджетообразующее предприятие остается вроде бы убыточным и в связи с этим постоянно трясет финансовую систему страны то закупками валюты, то займами, на которые вынуждено идти.
Может ли Украина изменить ситуацию? Еще недавно наши надежды питались снижающимся трендом цены нефти, что, в свою очередь, делало формулу для Украины не столь уж жесткой. Но изменчивый тренд повернул в другую сторону... Это заставляет нашего премьера время от времени поднимать на переговорах с Россией вопрос о пересмотре несправедливой формулы, вычисленной не без благословения нынешнего невыездного экс-премьера Юлии Тимошенко.
К сожалению, россияне пропускают все формульные стенания и страдания украинской власти мимо ушей. Подписанный Тимошенко и улучшенный харьковскими соглашениями по Черноморскому флоту договор их вполне устраивает. Более того, Россия постоянно держит над будущим Украины топор "Южного потока", который может осушить украинскую газовую трубу.
Об опасности этого проекта для Украины на днях говорил Президент страны Виктор Янукович. Он считает, что эпопея со строительством Россией этого газопровода было начата, в частности, и с целью влияния на украинскую власть.
"Мы ведем очень непростые переговоры, предложив украинский проект модернизации украинской газотранспортной системы вместо строительства "Южного потока". - Рассказывал Янукович в интервью трем телеканалам. - Это неприятный вопрос для России, и он неприятный для Украины с точки зрения того, что нам это очень невыгодно, чтобы любые объемы газа шли в обход территории Украины. Мы должны создать все условия, предоставить все гарантии - и технические, и политические - и России, и Европейскому Союзу, что Украина надежный транзитер". Президент даже назвал переговорный процесс борьбой и определил ее как "способ шантажа, влияния на Украину, чтобы государство в некоторых вопросах пошло навстречу"...
Но Президент убежден: если "Россия и Европейский Союз согласятся на украинский вариант модернизации украинской ГТС, "Южный поток" отпадает сам по себе". При этом он пошел на то, чтобы детализировать свой план: "Мы модернизируем часть наших газопроводов, которые идут по югу Украины, и мы получим около 35 миллиардов дополнительных возможностей прокачки газа". Правда, при этом Янукович четко заявил, что без поддержки Евросоюза такой проект невозможен, открыв тем самым определенные возможности для тех, кто борется в Украине за демократию и против коррупции. Воспользуются ли?..
Однако ценой, к сожалению, четко управляет Россия. Здесь у нас пока всего лишь один аргумент - это диверсификация источников газоснабжения. Но выбор тут невелик. Украина на этом направлении взяла курс на создание терминала сжиженного газа (мощностью 10 миллиардов кубометров), который, ориентировочно, может стать в строй в лучшем случае к 2016 году. Хотя еще неизвестно, кто и по какой цене будет поставлять этот газ. Никто не дает гарантии, что это будет не та же Россия.
Виталий Княжанский
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас