Литвицкий: Платежный баланс Украины в ноябре максимально приблизился к равновесному — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Платежный баланс Украины в ноябре максимально приблизился к равновесному

Валюта
404
Платежный баланс Украины в ноябре, отрицательное сальдо которого снизилось по сравнению с октябрем в 4 раза – до $145 млн, стал значительно ближе к равновесному, уступив по этому показателю лишь августу, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.
По его словам, основными причинами такого улучшения стал рост экспорта и прямых иностранных инвестиций.
"Чистый отток валюты по торговым операциям в ноябре снизился в 1,6 раза по сравнению с октябрем - до $632 млн", - отметил эксперт.
Он уточнил, что баланс услуг и текущих трансфертов остался положительным и почти не изменился, тогда как баланс торговли товарами уменьшил свой дефицит в 1,3 раза, так как после октябрьской паузы экспорт вновь прирастал опережающими темпами (на $358 млн по сравнению с приростом импорта товаров на $10 млн).
Литвицкий отметил, что чистый приток валюты по финансовым и капитальным операциям в ноябре увеличился на $127 млн. "Решающим взносом стало увеличение прямых инвестиций, позитивное сальдо которых составило $725 млн. Это месячный максимум года", - подчеркнул он.
Советник главы НБУ добавил, что существенно возросли в ноябре и чистые поступления по средне- и долгосрочным кредитам и облигациям: с $576 млн до $1150 млн.
В то же время он обратил внимание на рост в ноябре оттока средств по статье "Другой капитал" (с $555 млн в октябре до $1760 млн), который не был полностью компенсирован поступлением инвестиций и заимствований.
В целом, комментируя платежный баланс Украины за январь-ноябрь 2010 года, Литвицкий высказал мнение, что формирование тенденции большего, чем прогнозировалось, чистого оттока валюты по текущим операциям ($1,636 млрд) вызвано более высокими темпами роста ВВП. "Это увеличило спрос на инвестиционный импорт, на импорт продуктов и товаров для покрытия растущих номинальных доходов", - пояснил он.
Советник главы НБУ добавил, что в III-IV кварталах оказались заметны признаки восстановления инвестиционного спроса, соответственно увеличился ввоз энергетических и инвестиционных товаров.
Он напомнил, что прогноз импорта на 2010 год составлял $64,3 млрд, тогда как за 11 месяцев он уже составил $64,7 млрд, и теперь обновленный годовой прогноз составляет $71,2 млрд.
По его словам, по экспорту ситуация схожая: при первоначальном годовом прогнозе $62,47 млрд за 11 месяцев он уже достиг $62 млрд, при том что экспорт был меньше потенциально возможного.
Литвицкий добавил, что больший, чем ожидалось, чистый приток валюты по финансовым операциям ($7,413 млрд) связан с лучшими условиями для внешних заимствований. Он напомнил, что первоначальный мартовский прогноз предусматривал заимствования сектора госуправления на $1,4 млрд, банков и других секторов - на $12,8 млрд, тогда как в реальности по итогам 11 месяцев эти показатели составили, соответственно, $5,5 млрд и $14 млрд. По краткосрочным кредитам в этом году предполагался отток на $2 млрд, тогда как по итогам января-ноября произошел приток на $2,35 млрд, отметил эксперт.
"Недооценили и приток прямых иностранных инвестиций: в марте и июле прогнозировали их чистый приток по году на уровне $4,5 млрд, а уже за 11 месяцев получили приток на $4,7 млрд. За год будет около $5 млрд", - сказал советник главы НБУ.
Как считает Литвицкий, причины такого отклонения: недооценка эффекта сотрудничества с Международным валютным фондом, занижение перспектив оздоровления мировой экономики и состояния финансовых рынков, переоценка угроз оттока краткосрочного капитала, а также оттока средств наличности вне банков ($5,7 млрд за 11 месяцев против $8,5 млрд за этот же период 2009 года).
В этой связи советник главы НБУ призвал разрабатывать различные сценарии, и не только консервативные, так как избыточные притоки, как и оттоки, могут колебать стабильность валютного рынка. "Хорошо, что созданный монетарный навес мы уменьшили, когда продавали валюту", - сказал Литвицкий.
По его мнению, необходимо и далее регулировать монетарную предложение, инспирированное обильными бюджетными расходами последних двух месяцев текущего года, продолжить мобилизационные мероприятия с целью нормализации ликвидности.
Советник главы НБУ подчеркнул, что оптимизация ликвидности, меры, предложенные НБУ и правительством, направлены на поддержку экспорта. Он также отметил важность внедрения энергосберегающих проектов для снижения импорта энергоносителей и интенсификации переговоров по вопросу газовых цен, строгого соблюдения курса на снижение бюджетного дефицита и недопущения провалов в сотрудничестве с МВФ.
"Все это усилит внешнюю платежную позицию Украины и поможет поддержать покупательную силу гривни и ее относительно устойчивую пропорцию в обмене на другие резервные валюты мира", - сказал Литвицкий.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас