Китай в 2011 году продолжит повышать процентные ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай в 2011 году продолжит повышать процентные ставки

Казна и Политика
216
Для борьбы с инфляцией в 2011 году Народный банк Китая продолжит политику повышения базовых процентных ставок и резервных требований для сдерживания инфляционных процессов в стране, сообщила во вторник газета "Чжунго чжэнцюань бао".
"На предстоящем этапе надо будет продолжить комплексное использование таких механизмов, как процентные ставки и резервные требования, регулирование цен свободного рынка", - цитирует газета статью зампреда китайского Центробанка Ху Сяоляня, опубликованную ранее на сайте НБК.
"Чжунго чжэнцюань бао" сообщила также, что на состоявшемся заседании комитета монетарной политики НБК было подчеркнуто, что "необходимо поставить на еще более важное место решение проблемы стабилизации уровня потребительских цен".
"Необходимо, чтобы кредиты в большей степени уходили в реальные секторы экономики, в частности, в сельское хозяйство, средний и мелкий бизнес и способствовали стратегическому урегулированию экономической структуры", - подчеркнули участники заседания.
Он отметили также, что "следует продолжить совершенствование механизма обменного курса национальной валюты, обеспечить в целом его стабильность на рациональном сбалансированном уровне".
Ранее сообщалось, что НБК, стремясь ограничить кредитную экспансию и рост инфляции, повысил в минувшую субботу базовые процентные ставки на четверть процентного пункта.
Согласно сообщению НБК, ставка по кредитам сроком на 12 месяцев была повышена с 5,56% до 5,81% годовых, по депозитам на тот же срок - с 2,5% до 2,75%.
Китайские власти пошли на увеличение процентных ставок второй раз за последние три месяца. Эксперты связывают повышение стоимости кредитов НБК с желанием властей ограничить приток ликвидности, стимулирующей рост цен на товары, сырье и недвижимость.
В декабре НБК в шестой раз с начала текущего года повысил резервные требования для коммерческих банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас